Техника для дома

ЛСД или Плазма? Что и чем лучше. Кто разбирается - объясните пожалуйста подробнее. Спасибо.

Иван Иванов
Эти два типа экрана внешне очень похожи. Однако они имеют много внутренних различий. LCD означает: LIQUID CRYSTAL DISPLAY, тоесть жидкокристальный экран, в котором использована технология жидких кристаллов. Принцип этой технологии в том, что этот материал находится в виде пикселов на поверхности, находящейся поверх источника света. Притом, каждый пиксел состоит из 3-х частей и контроллируется аппаратом, открывая или закрывая собой источник света. Этим достигается управление цветом и можно получить тысячи или миллионы цветов. Таким образом получается высококачественная картина стандарта High Definition.
Плюсы LCD телевизоров:
отличное воспроизведение цвета Имеют большое число возможных подключений: вход для смашанных видео, интерфейс мультимедия большого разрешения (HDMI), вход для персонального компьютера. Нет опасности прожега экрана, как при лучевых трубках и т. д. Прогрессивный способ получения изображения (прогрессивное сканирование) . Возможность получения высокого разрешения изображения
Минусы:
Цена Плохое воспроизведение черного цвета. Вместо черного они воспроизводят серый. Плохой диапазон угла просмотра, хотя постепенно эта проблема решается в современных LCD телевизорах Медленное реагирование изменениям сигнала, тость, при быстром движении света на экране может остаться "хвост", но эта проблема тоже решается постепенно. Меньший коэфициент контрастности, тоесть соотношение самого яркого белого и самого темного черного.
плазменные телевизоры
Плазменный экран состоит из множества ячеек, заполненных газом. Электрическая решетка ионизирует этот газ, превращая его в плазму и получается свет, который видит зритель. Плазменные телевизоры совмещают в себе тонкий корпус и большие размеры экрана.
Плюсы плазменных телевизоров:
Отличная освещенность экрана. Он не отражает или пропускает через себя свет, как LCD экран, а обладает собственным светом Большое разрешение. Они могут получить большие размеры картины с большим разрешением, тем самым показывая "живую" картину Прогрессивны в сущьности. Вы можете смотреть на нем фильм из прогрессивного Источника. Больший угол просмотра, чем у LCD экранов. Минусы плазменных телевизоров: Возможность прожега. Если долго в одной точке показывает яркий свет, То может возникнуть прожег в экране. Короткость жизни. Со временем фосфоры теряют свою способность светиться и экран слабеет, хотя это долгий процесс. Цветовая гамма. Хотя плазменные телевизоры могут воспроизвести отличные цвета, многие показывают красный цвет не красным, а близким к оранжевому. Плохое воспроизведение черного цвета. Еще можно сравнить такие показатели, как Цена. Цена у плазменных телевизоров с большим экраном ниже, чем у LCD телевизоров. Вес у плазменных телевизоров больше, чем у LCD телевизоров. И установка труднее у плазменных телевизоров. Используемая электрическая мощьность. LCD телевизоры используют половину используемой плазменными телевизорами мощьности Работа при больших отмосферных давлениях. Плазменные телевизоры не работают при больших отмосферных давлениях хуже, чем LCD телевизоры. Несмотря на все это, два типа телевизора развиваются очень быстро и в ближайщем будущем разница между их показателями может быть минимальной.
Akram Safarov
Лучший ответ
Elcin Abishov И отуда эта бреднятина ?..
В сети предостаточно ресурсов, которые более-менее объясняют, в чём разница между LCDи "плазменными" телевизорами.
Hasan Alİ ?zt?rk
Shodmon Sharopov
1. Диагональ, мало кто знает, но самая маленькая плазма в продаже это 81см, но их мало, в основном самая маленькая это 107 см, 42 дюйма.
2. Не маловажная х-ка для тв, разрешение, мало плазм с фулшд. 3. НЕ НАДО ПАРИТСЯ, плазма умирает, жк и LED рулит
Для дома бери плазму, объяснять долго, если кртако то фильмы лучше смотреть на телевизоре а не на мониторе (LCD это та же технология по которой делается мониторы).
Лучше вазелин и презерватив !
Если для просмотра высококачественного материала и кино то однозначно плазма. А если смотреть эфир или пиратские диски в светлой комнате то лучше жк. И не слушайте тех кто говорит что плазма умирает, это незнающие люди. Для кино и в частности кино в 3д идет только плазма.