Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.
Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .
ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Большая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движе-
ний.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология.
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы, особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию.
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
4. Дороговизна производства.
Техника для дома
Чем ЖК отличается от LED и от Plasma?
Вы себе не представляете, сколько раз отвечали на этот вопрос, кто понимая, о чём говорит, а кто по-наслышке, повторяя чужие утверждения, причём устаревшие.
Узнать о технологиях можно в И-нете, на различных профильных ресурсах.
Но, честно говоря, вам, как "простому" зрителю практически нет необходимости иметь инженерные знания. Ведь вы не интересуетесь устройством между обычной лампой накаливания и люминисцентной трубкой - просто выбираете ту, которая вам больше подходит.
Так и с телевизором - необходимо выяснить, что вам нужно от него (понятно, что смотреть) и какие есть (будут) источники цифрового сигнала.
Если совсем коротко
LCD телевизоры (более "прогрессивная" версия - LED TV) лучше всего использовать для просмотра HDTV, если к тому же они будут с разрешением экрана Full HD.
Плазменные телевизоры пока не имеют равнозначной замены в качестве большого экрана для домашнего кинотеатра, т. к. у них отличные параметры по передаче цвета, что позволяет смотреть художественные фильмы полноценно.
Нет "плохих и хороших" технологий. Есть дешёвые и дорогие телевизоры. Естественно, что первые не имеют тех преимуществ (кроме цены) , что у вторых. Поэтому они и будут лучшими, независимо от технологий

Если совсем коротко

Методом передачи картинки. 1-е и 2-е-одно и тоже.
LED от ЖК отличаются только, чем подсвечивается матрица, в ЖК это лампа, а в LED это светодиоды. Есть отличная статейка на тему, что выбрать жк или плазму тут, прочитайте, думаю поможет в выборе.
Идеальный вариант и по цене и по качеству для меня это плазма панасоник, модельный ряд огромный есть и бюджетные и премиум, кому какой по кошельку. . но лучше телевизоров я не видел.
Лед это разновидность ЖК так что если тут что надо сравнивать то надо сравнивать плазму и Жк.
У плазмы более высокая контрастность, цвета более ярко выражены, угол обзора на плазме шире, новые плазмы стали значительно меньше потреблять электричества.
Да и по цене стали более доступными.
У Жк картинка более статическая, служит Жк дольше плазмы, электричества как потреблял мало так и потребляет сдвигов никаких.
По цене плазма более дорогой вариант нежели плазма.
Ну а Лед он просто тоньше чем Жк, ну там конечно краски яркие и все такое, но все ровно мне кажется если уж брать, то брать плазму.
Да и по цене стали более доступными.
я бы не утверждал что panasonic идеальны, и там и там есть свои косяки, хорошие и не очень телевизоры, но то, что у panasonic выбор логичен и продуман, тем более большой-это да. Сам юзаю плазму panasonic G20,круть.
А о технических отличиях типов телевизоров вам написал Ухты Гыгы