Техника для дома

Как и куда вращать спутниковую антенну для поиска Сириуса! У меня Хотберд!

Если находиться за антеной то нужно поворачивать направо и опускать ниже! поскольку Сириус находится западнее Хотбёрда то поворачивать соответственно нужно на запад, а запад у нас находится справа если смотреть на солнце, то есть находясь на аннтеной! хотел бы посмотреть как предыдущий оратор настроится на Сириус с такими знаниями!
легче будет искать прописав в тюнере вот такие параметры - частота-12130, поляризация-V,скорость потока-27500.
Дархан Каримов
Лучший ответ
чуть левее и ниже
На юг
Дмитрий Зуев
То что у Вас установлено имеет орбитальную позицию 13 гр. восточной долгоды, а то, что Вы хотите на позиции 5,2 гр. западной долготы. Следовательно, если находитесь сзади антенны, поворачивайте её налево на разницу в градусах с учетом перехода через ноль, т. е. 18,2 градуса. И наклоните её ниже на 10 градусов. Более точно выставите по измерителю тюнера. Десятые градуса вряд ли поймаете на глаз. Думаю при особом старании и аккуратности у Вас всё получится. Главное без спешки.
Игорь Олейник
Зови спецов или покупай специальный тестер. А так - задолбаешься крутить.
Eldos Orunbaev
Для ответа на этот вопрос нужно знать координаты вашего дома, или хотя бы название населенного пункта, чтобы можно было определится с азимутом и уголом места-высота спутника над горизонтом.
Например для города Красноярска: Sirius 2 -азимут 268.963 градуса и угол места-(высота спутника над горизонтом) равен минус 7.923 градуса. Знак минус означает что спутник находится под горизонтом. Этот спутник покрывает територию скандинавских стран и европейскую часть России.