Не стоит эта технология таких денег. Надеваешь очки и сразу
пропадает цветовой контраст, изображение становится тусклым
и сероватым. Особенно если подглядывать на экран поверх
очков. Стерео хорошо смотрится только в динамичных сценах и
на крупных планах, когда всё мелькает и мозг не успевает оценить
глубину пространства. Как только попадается статичная сцена,
невольно хочется заглянуть на обьект сбоку, начинаешь откланять
голову в сторону, а изображение не меняется. Мозг этого не переносит
и начинает сознавать, что это всё обман.
Техника для дома
Люди расскажите кто покупал или видел изображение на 3D телевизоре что на них можно смотреть и стоит ли оно таких денег?
Вряд ли вам дадут одинаковые ответы - у каждого свои впечатления о 3D видео
Жалобы зрителей на "тусклость и двоение изображения" вызваны двумя причинами. Или они смотрели неправильно настроенные параметры видеоаппаратуры (даже в реальных кинотеатрах такое бывает) или у них проблемы со зрением. На соответственно налаженной технике и при использовании правильно записанного фильма, никаких отрицательных ощущений не будет. Естественно, цена за такие комплекты высокая. Пока. Но и цифровые телевизоры десять лет назад стоили до 20 000$ !
Собственно, 3D - это давно изобретённое стереокино, которое известно с 50-х годов (а стерео-фото печатали ещё в начале XX века !) Называется это анаглиф. Смотреть можно с помощью примитивных картонных очков с окулярами из красного и синего целлофана. На плоском экране ощущается глубина сцены.
Кардинальным отличием настоящего 3D от "простого" стерео-видео, в присутствии не только глубины, но и объёма переднего плана (тот самый эффект, когда "предметы выскакивают из экрана") Позволило это сделать последние достижения в компьютерной индустрии и кинотехники. Естественно, что пока такая техника не может иметь малую цену.
Поэтому, если нет денег - довольствуйтесь стерео-кино или ждите (думаю не долго) , когда эта технология подешевеет.
Но, боюсь, что произойдёт такая же фигня, как и с нынешними DVD, karaoke - дешёвые поделки...
Смотрел. Не нравится. Думаю большинство согласится, что пока технология не совершенна.
Аюр Цыренович Цыбиков
Да, Кемерон тоже жаловался после съёмок "Аватара", что не смог сделать всё, что затеял, из-за нехватки параметров 3D...