Техника для дома

В чём отличие между жидкокристалическим телевизором и плазменной панелью?

Alex Murrr
отличие в принципах работы.
я не буду описывать их.

суть такая жк больше подходит для просмотра телевизора, и игр на приставке, просматра фото.

плазма нужна для просмотра фильмов в хорошем кач-ве (и плазма тут лучше жк) , на худой конец просто телика. (играть на плазме нельзя, фото смотреть тоже не желательно)

На плазме отдельные участки выгорают если есть статическое изображение (например картинка неменяюшаяся)

ресурс у плазмы по меньше, но особой роли это не играет.
Лубсан Бадмаринчинов
Лучший ответ
Внешне отличить LCD/ЖК от плазменного телевизора на первый взгляд не трудно. Но, если посмотреть внимательно, то можно заметить, что LCD экран состоит из набора особых плёнок (кстати, будьте осторожны - их легко повредить, например при переносе) , сзади которых размещена подсветка лампами (у LED TV вместо нескольких ламп-трубок применяются сотни микроламп-светодиодов) . Именно поэтому LCD технология имеет некоторые ограничения по контрасту и углу просмотра изображения. Но у современных моделей этих недостатков почти незаметно
У плазменных телевизоров всё гораздо сложнее - на коленке не сделаешь. Между стеклянными листами находится несколько слоёв с различными преобразователями газа в плазму, которая, собственно и заставляет светиться пиксели непосредственно на экране. Из-за этого плазма славится неподражаемым контрастом (разницей между светлым и тёмным) . Это является решающим при выборе телевизора подходящего на роль экрана в Домашнем кинотеатре.

А что касается утверждений о разнице LCD/ЖК и плазменных телевизоров, то эти высказывания продиктованы состоянием дел на рынке телевизоров - LCD телевизоры проще в производстве, поэтому производители настоятельно рекомендуют именно такую технологию. При этом немного перехваливая её и уверяя в преувеличенных недостатках плазменную технологию. А многие "спецы" повторяют эти, мягко сказать, устаревшие "данные"

Главным при выборе современного телевизора будет подбор его параметров, которые совпадут с характеристиками источника сигнала. Другими словами, чем более "накурученный" телевизор выберите, тем более качественный источник (HDTV, Blu-ray проигрыватель и т. д. ) придётся покупать
У плазмы энергопотребление выше и греется она сильно.
И Ш
в плазме светятся сами пикселы, а в ЖК открываются ма-а-а-ленькие дверцы-пикселы и пропускают свет лампы за экраном.