Техника для дома

Чем отличяеться плазменная панель от жидкокристаличесткого телевизора?

я когда-то тоже задалась этим вопросом .. опчитала тут

уберите пробелы
http:// shop. interstar. ua/ru/aticals/id/11/index.html
Zakir *..*..
Лучший ответ
Экран LCD телевизора (ЖК или, что тоже самое, жидкокристаллического телевизора) представляет собой массив пикселей (элементов изображения) , управление которыми осуществляется при помощи электрического заряда.
LCD экран создается из двух стеклянных пластин, расположенных на расстоянии нескольких микрон друг от друга и содержащих тонкий слой жидких кристаллов между собой. На верхнюю стеклянную пластину наносится RGB трафарет, который играет роль цветового фильтра. На обе стеклянные пластины наносятся поляризационные фильтры, которые пропускают только определенную компоненту светового пучка. Жидкокристаллическая (LCD) панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света) .
Плазменная панель представляет собой герметизированный пакет из двух стеклянных пластин с нанесенными на их внутреннюю поверхность управляющими электродами. Плазменный телевизор – это плазменная панель с ТВ-тюнером в комплекте.
Принцип работы плазменных панелей состоит в управляеямом холодном разряде разреженного газа (как правило, используется ксенон или неон) , находящегося в ионизированном состоянии (холодная плазма) , между двумя стеклянными поверхностями. То есть пространство между двумя стеклянными пластинами заполняется газом. Там же находится сетка из электрических проводников. Ток, проходя по этим проводникам, превращает газ в плазму, и она вызывает свечение флюоресцирующих элементов. В плазменных телевизорах 97% ультрафиолетовой составляющей излучения поглощается наружным стеклом, поэтому они абсолютно безопасны для зрения.
К основным параметрам плазменных панелей относят:
разрешение экрана. Самое распространенное и удобное в использовании разрешение - XGA (1024x768), еще часто встречаются SXGA (1280x1024), UXGA (1600x1200), разрешение измеряется в пикселях и определяет четкость отображаемого на экране изображения
соотношение сторон, то есть отношение ширины экрана к его высоте. Используется два формата — 4:3 и 16:9. Большинство плазменных панелей используют формат 16:9 – это сделано производителями в расчете на использование плазменной панели для домашнего кинотеатра
наличие встроенного тюнера (TV-приемника) . Достаточно ограниченное количество плазменных панелей имеют встроенный тюнер. Во всех остальных случаях должен использоваться внешний тюнер, это может быть либо специальный ТВ-тюнер, спутниковый ресивер, ресивер кабельного телевидения, либо видеомагнитофон
наличие встроенных акустических систем. Встроенные в плазменные панели АС являются достаточно большой редкостью. Вместе с тем, большинство моделей имеют встроенный стереоусилитель (обычно не более 7 Вт на канал) , а внешние колонки продаются как опция
наличие дополнительных функций. Кроме всего перечисленного, у плазменных панелей могут быть такие функции, как регулировка размера и положения изображения, «картинка в картинке» , русскоязычное меню, а также различные технологии улучшения качества видеоизображения, что несомненно влияет на выбор той или иной панели
К преимуществам плазменных панелей перед другими технологиями, которые использутся при изготовлении телевизоров, можно отнести: изображение на плазменной панели не мерцает, что уменьшает нагрузку на глаза и снижает их утомление плазменные панели не имеют рентгеновского и какого-либо иного излучения и как следствие не оказывают вредного воздейсвия на человека или домашних животных
большинство плазменных панелей имеет формат изображения 16:9, что очень удобно при использовании их с домашним кинотеатром, небольшие габариты при большой диагонали экрана, так толщина плазменной панели с диагональю экрана 1м составляет 10–15 см, а масса порядка 30 кг
широкий угол обзора по горизонтали (до 160 градусов)
высокая яркость, которой обладают плазменные панели делает их просмотр комфортным при любом освещении. ресурс использования плазменных панелей составляет 30000 часов (для сравнения у ЭЛТ-телевизоров он в два раза. Еще почита
Алексей Готовко Экран LCD телевизора (ЖК или, что тоже самое, жидкокристаллического телевизора) представляет собой массив пикселей (элементов изображения), управление которыми осуществляется при помощи электрического заряда. LCD экран создается из двух стеклянных пластин, расположенных на расстоянии нескольких микрон друг от друга и содержащих тонкий слой жидких кристаллов между собой. На верхнюю стеклянную пластину наносится RGB трафарет, который играет роль цветового фильтра. На обе стеклянные пластины наносятся поляризационные фильтры, которые пропускают только определенную компоненту светового пучка. Жидкокристаллическая (LCD) панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света).
Плазменная панель представляет собой герметизированный пакет из двух стеклянных пластин с нанесенными на их внутреннюю поверхность управляющими электродами. Плазменный телевизор – это плазменная панель с ТВ-тюнером в ком
Напишу в упрощенном виде.. .

Отличия между двумя технологиями существенное... Дело в том, что у LCD панелей заправка пиксела идет жидкостная (потому и ЖК Жидкие кристаллы) .
У Plasma же заправка пиксела - Инертный Газ.
У plasma ощутимо меньший срок службы без сервиса. Со временем панель начнет блекнуть (газ со временем теряет свои полезные в этом деле свойства) ,и необходима заправка (очень дорого) .
У LCD Такого не будет.
Как уже было сказано, LCD более экономные в плане энергопотребления.... Но кстати LCD дешевле.... это должно наводить на определенные мысли, не правда ли?
Если панель Плазменная, то у нее по умолчанию в разы выше динамическая контрастность (на современных Самсунгах и Панасониках - не менее 1 000 000 : 1. Это ощутимо.. .
Поддержка цифрового вигнала тоже присудствует конечно в обоих видах... .
Но каждый выбирает сам для себя... .
Если нужен просто очень большой экран, устроить домашний кинотеатр.... то лучше Плазма... .
А если телевизор для повседневного просмотра... то конечно ЖК.
ЖК-телевизоры меньше вредят зрению, а плазмы-просто тонкий телевизор и всё!!!
Karpeev Vladimir