Техника для дома

Можно ли самостоятельно установить кондиционер не имея спец навыков и инструмента которое присутствует у монтажников?

Vip Maximka:)
..не стоит слушать тех кто не знает о чем говорит! можно, но внимательно читайте инсталяцию!
1.из инструмента только "вальцовки" это то что скорее всего вы не найдете у друзей!
2. сплиты идут заправленные!! ! дозаправлять только если длинная трасса получилась.
3. трубки по 5 метров вы тоже скорее всего не найдете ( бухта 15м - минимальная) - 4000р где-то
4. лучше доверьте специалистам

если че пишите в личку, может договоримся и я вам установлю.

...и еще, переделывать дороже, чем просто установить)
Zakir Jumatov
Лучший ответ
Установить можно. Вопрос заработает ли и как долго проработает до:
1) Возгорание электропроводки
2) Гибель компрессора от попавшей в магистраль стружки
3) Утечка хладагента
{Mister X}
Кондиционер или сплит? Кондиционер можно а сплин не получится, потому что вам нужен будет фреон, оборудование для заправки им сплита, ваккуматор, и опыт и еще много чего. Допустим если вы купите инструмент, но его тпокупка вам обойдется в стоимость нескольких сплитов. Смысл есть?
В паспорте все указано и не обязательно иметь импортный инструмент, дрель, отвертка, дупеля, винты и розетка евро.
Нет, так как вы не запустите его верно. Не имея инструкментов-не проверите давление, бур, кронштейны.
Лучше оплатить монтаж, тем более он с гарантией будет у кого спрашивать.
Роман Захаров
Монтаж Кондиционеров Оконного Типа. Самое Простое Потому, Что Данный Способ Не Потребует От Вас Никаких Специальных Инструментов.

С этим справится даже самый начинающий «хозяин» . Как правило, такие кондиционеры устанавливаются в оконных проемах, или проемах в тонких стенах (чаще все же первый вариант) , так что все что от вас потребуется, это найти определенного размера проем и, затем уже, туда фиксировать ваш кондиционер (в инструкции подробно описаны способы фиксации) .

Монтаж кондиционеров сплит-системы (или обычные настенные кондиционеры) , также не потребуют от вас особых навыков в инженерии. Но, тут имеются некоторые правила и ограничения, которые указаны в инструкции (или их вам укажет менеджер или консультант при приобретении) , благодаря им монтаж такого типа кондиционеров превращается в весьма трудоемкий процесс. Но, обо всем по порядку…

Легкий вариант установки заключается в том, что на стене крепится каркас, на который в последующем будет установлен внутренний блок, затем, в соответствии в инструкцией, намечается место расположения трассы (трубки, по которой пойдет воздух) , и потом устанавливается внешний блок, как правило, у окна. А в случае, если вы не имеете вариантов установки вышеописанным способом из-за конструкции стен в вашей квартире, то придется долбить в стене дыру, через которую пройдет трасса и у которой вы и закрепите внешний и внутренний блоки. Проем нужно долбить, учитывая все правила и ограничения, указанные в инструкции по установке.
Влад Каллаур
Снять одну створку рамы и поставить кондиционер на подоконник в образовавшемся проеме. Вокруг кондиционера закрыть проем полиэтиленовой пленкой с помощью канцелярских кнопок. Можно пользоваться. По окончании сезона в обратном порядке.
Да но лучше пускай это сделают специалисты
инструмент то конечно вы сможете достать. но вот без навыков установить кондиционер я думаю это нереально. лучше уже вызовите специалиста. тем более есть такие кто установит не дорого. мы вызывали этих http://prom-climat.com/
Kirill Komendantsky