Что стало определяющим в Вашем выборе? Ваше решение, но что и кто на него повлиял? Что вы поставили во главу угла.
Советы по выбору:
а) Не поленитесь заставте менеджеров по продаже поставить рядом понравившиеся вам телевизоры рядом и вывести на них один, одинаковый сигнал. при этом посмотрите, как сигнал с проигрывателя (чаще всего используется в крупных магазинах) , так и сигнал с эфирной антенны.
б) Посмотрите удобство меню, пульта, возможность управления всеми функциями не с пульта (все это при каждодневном использовании оказывает существенное влияние на удобство) , настройки сравниваемых телевизоров, наличие необходимых Вам входов/выходов, страну производителя. КНР рекомендую в последнюю очередь (больше всего рекламации по гарантии, не только по нашему опыту) .
в) подумайте надо ли вам какие-то дополнительные функции, которые вы не будете использовать. И наоборот может какие-то функции Вы сейчас не будете использовать может понадобятся в перспективе.
г) задайте по ходу беседы при выборе менеджеру пару проверочных вопросов (сильно не акцентируя) , чтобы понять его компетентность. "Какие есть интерфейсы у телевизора? " (проверьте на задней, боковой, передней панели наличие или отсутствие соответствующих разъемов) . "Какая технология лучше LED, Плазма или ЖК? ", "В чем отличия? " (именно в такой постановке, увидете разбирается ли он в том, что Вы выше прочитали, а может и знали раньше) .
Отличия технологий и их плюсы минусы уже 100 раз описаны, но повторюсь.
LEDLED ТВ – это ЖК телевизор, использующий в качестве подсветки дисплея светодиоды. Использование светодиодов делает эффективность подсветки выше, чем при использовании люминесцентных ламп. К тому же светодиоды энерго экономичнее и дольше служат.
LCD Сокращение от жидкокристаллический дисплей. ЖК телевизором является телевизор, который использует ЖК-технологию, создающую изображению, основываясь на особых свойствах жидких кристаллов.
Плазменный телевизорРоль пикселов в таких телевизорах выполняют ячейки плазмы. Такие панели обычно имеют миллионы крошечных ячеек между двумя стеклянными панелями. Эти ячейки представляют собой сочетание флюарисцентных газов. Когда электрический ток проходит через них, они светятся. Отсюда и значительно превосходящее все ЖК время отклика и лучшая контрастность.
Наиболее часто используемые ухищрения продавцов:
1) Самое распространенное - расстановка телевизоров так, что бы те которые надо продать были на самых заметных и удачных местах, а остальные немного "задвинуты".
2) Не менее распространено - использование оптимальных или близких к максимальным настроек яркости, контрастности, шумопонижения, оптимизации и тп на телевизорах которые надо протолкнуть, а на рядом стоящих занижение соответствующих надстроек, для получения заметной разницы.
3) Использование одинаковых роликов, но разного качества (разрешения и битрейта) . На все телевизоры выводится один ролик, но на тот что надо продать такой ж, е но в лучше качестве (например с флешки или другого плеера) разницу в секунду при воспросизведении даже если она и будет никто не замечает - применяется как правило не на большом количестве телевизоров и в основном среднего и выше среднего класса.
Техника для дома
Что было определяющим при выборе Вами нового телевизора? Или помощь в выборе.
По производителям:
Samsung - Самсунг один из лидеров, первым массово внедрил LED имеет самые развитые интернет сервисы и форумы, отличные встроенные медиаплееры и продуманное меню однако некоторые любят или недолюбливают телики этого производителя еще по одной причине - это специфическая калибровка матрицы и применение настроек цветности. Самсунг традиционно использует очень яркие цвета (кислотные) и при всей их не естественности очень многим нравятся "сочная" картинка, которая выделяет Самсунг от телевизоров других производителей. Единственный параметр по каторому Самсунг отстал от остальных лидеров - это реализация 3D технологий, даже появление в 2011 году D-шной серии с очками имеющих блютуз канал не решил проблему неполной реализации 3D, решена только проблема пропадания 3D при наклоне головы. Чтобы убедиться можно просто сходить в ближайший магазин и сравнить с другими производителями, особенно LG и Panasonic.
Sony - Сони и есть Сони - это Имя, все как всегда на уровне, не плохой выбор если удовлетворяет по тех параметрам, но в настоящее время этого не достаточно, а с вводом новых технологий Сони сейчас часто отстает от остальных лидеров (яркий пример ввод LED), интернет ресурсы и сервисы развиты значительно хуже Самсунга, добавляют ложку дегтя и Китайцы, которые собирают 90% Сонек представленных в РФ.
LG - примерно те же характеристики, что и у Самсунга но по мнению большинства обывателей меньшая надежность, менеее развитые дополнительные сервисы. Одна из лучших если не сказать максимальная контрастность изображения среди ЖК (близкая к плазме) . Зато в 3D реализованном для бытовых целей LG сейчас лидер. Также если в дальнейшем планируете расширять и совершенствовать свой домашний кинотеатр, можно учесть что у LG самые развитые караоке-системы, например Только у LG И Panasonik на текущий момент есть блюрей плеера с полноценным караоке. У LG очень не плохие плазмы для больших домашних кинотеатров.
Panasonic - Панасоник, как и Сони традиционно уважаемое Имя. Очень не плохие ЖК, но все же конек Панасоника - это плазма, посмотрев на экран панасониковской плазмы сложно найти, что-то равное, для эфирного телевидения не найти чего-то лучше. Не зря Пионер (лидер в плазме до 2009 года в большинстве своих моделей использовал матрицы Панасоник) Понятное, простое меню, примерно на уровне Самсунга. Опять же менее развитые дополнительные сервисы, реже выходят обновления прошивок. Очень хорошо реализованна функция 3D особенно у плазм (они оптимально подходят под задачи отображения стереоизображения. особенности технологий) .
Sharp - Шарп традиционное качество, в моделях 2010-2011 годов черезвычайно отличная LED матрица, наиболее качественный черный цвет среди ЖК (близкий к плазмам) , отличная контрастность, хорошая четкость и яркость. Чуть менее продуманное меню и чуть хуже русифицирован, чем Самсунг. Единственный существенный минус - заторможенность, как при переключениях, так и при воспроизведенни встроенным медиаплеером по отношению к Samsung, LG, Panasonic.
Philips - Филипс - хороший выбор, наиболее энергоэкономичный экомодели вдвое экономичней ЖК корейцев и Соньки. Хуже черный (он скоре серый) , как следствие палитра цветности чуть уступает остальным лидерам, но зато очень качественная в высокой нароботкой на отказ матрица и очень приятные для глаза настройки. Единственный существенный минус - самый худший встроенный медиаплеер из лидеров.
Остальные производители сейчас - это уже не лидеры, а скорее вторая линия обороны. Включая известные и заслуженный бренды. Есть конечно исключения для отдельных рынков, где представлены специфические производители, но с очень хорошим качеством продукта, например в Северной Америки или Японии (мы же говорим о России поэтому их не учитываем) .
А в чём, собственно, вопрос?
Советы друзей и цена, всех этих технических подробностей не знали.