Техника для дома

Какую диагональ телевизора подобрать?

Я никак не могу подобрать себе диагональ экрана. Знаю, что диагональ зависит от расстояния от места просмотра до телевизора. Максимальное расстояние у меня от места просмотра до телевизора составляет 3 метра. Вот по этой ссылке я всё высчитывал: http://www.iceberg.ru/services/?action=showtable&id=479&parent=384
У меня получились диагонали в среднем 25-27.
Но! Наткнулся по другой ссылке на "зависимость расстояния просмотра от диагонали экрана" http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=1090.0
На этом форуме в самом начале есть калькулятор, который поможет подобрать правильный размер диагонали экрана в дюймах в зависимости от разрешения видео и расстояния просмотра, а чуть ниже этого же форума изображена схема "зависимости расстояния просмотра от диагонали экрана". И если судить по этой схеме, то мне подходит не 27 диагональ, а 76 диагональ! Где правда? Кому верить?
Верить нужно своим глазам!
У каждого будет своё любимое место просмотра. Куда вы покупаете билеты в настоящий кинотеатр, поближе/подальше/в серединку? Также и в данном случае - одним нравится видеть экран "одним взором", другому - уткнуться носом в экран.

Конечно, расстояние само выяснится, когда начнёте просмотр - глаза "подскажут". Но, ведь, это произойдёт после дорогостоящей покупки! Что делать?
Найдите AV салон, где есть комната для тестов техники. Там можно поэкспериментировать с форматами и разрешениями. Конечно, ленивые консультанты будут противиться, но если будете настойчивыми, то сможете точно определиться со своими "особенностями" при просмотре.
Но эти рекомендации - для тех, кто очень придирчиво выбирает технику и желает не "промахнуться" и получить "эффект погружения". Как правило, это необходимо для Домашних кинотеатров.

А в "простых" случаях, существуют усреднённые таблицы выбора диагонали экрана телевизора

Как и всем, скажу и вам, что чем больше экран, а цена при этом ниже, тем хуже будет такой телевизор.. . И не забывайте о достойном специальном креплении плоской панели!
Максим Стра
Лучший ответ
Баглан Макатов Я так понимаю "зелёные глазки" это самое лучшее? И получается 37 и 45 диагонали. А почему я должен верить именно этой таблице?
Были у меня диагонали разные. Из личного опыта советую диагональ "40" дюймов на ваше расстояние.
я не парилась про диагонали и дааавно купила телек с диагональю 102 см. но в данный момент точно была в "сатурне" и там более большие экраны. на самом деле нужно обратить внимание на разрешение.. это точно влияет на четкость изображения. и чем выше разрешение -тем четче и изображение. я бы попросту хотела большой телек иметь с хорошим четким изображением а не просто экран. в котором какая то диогональ. На форуме.. это не эталон правильности-это сколько людей-столько и мнений... есть и толковые советы.
Саша Максимов
минимальное расстояние зависит от разрешения и размера зерна.
через 3 метра любой нормально показывать будет при условии что изображение будет HD, а не то что ловит обычная рогатка на крыше или дешёвый спутник за 10-30уе/мес
Баглан Макатов Так я говорю, что у меня 3 метра это максимальное расстояние, а не минимальное. Какой диагональ самый оптимальный под эти 3 метра?