Телевизор предполагается вешать на стену, а смотреть его предполагается с дивана у противоположной. От одной стены до другой - 3 метра.
Изначально хотела 55 дюймов, full HD. Начала выяснять - оказываецца мало, высчитывает, что такой телевизор подойдет при просмотре с двух метров. Что характерно, при попытке выяснить почему мало, упираешься в "такая-крутая-технология-можно-смотреть-с-метра-не-будет-зернитости". Честно, мне пофигу, будет или не будет зернистость с расстояния метра, мне надо чтоб с дивана был оптимальный обзор, при котором и глаза не устают, безопасность глаз соблюдена, и при этом мелко не казалось.
Запуталась с этими параметрами, коих стопятсот и по три часа выясняешь, а это что за фигня и важно это лично мне или нет.
Как просто и быстро понять, телевизор какого размера надо купить?
Техника для дома
Подобрать диагональ телевизора. Как?
Чтоб довольствоваться в полной мере разрешением экрана. Расстояние к экрану должно быть таким чтоб пиксели (зерно) было еще слегка заметно. Это будет означать что Вы видите ВСЕ что отображает монитор. При таком раскладе с моим нормальным зрением я использую 42" как монитор компьютера при расстоянии 1-1.5метра 1920/1080.Если у Вас планируется 3 метра то спокойно можете брать хоть 84" -- плохо от этого не станет никакое зерно Вас донимать не будет на расстоянии 3м. Потому я одобряю Ваш ориентир 55 и более".О себе пусть лузеры что хош говорят - они руководствуются старыми стереотипами. А я Вас уверяю - с ростом разрешения изображения размер экрана обязан тоже расти если нет желания наслаждаться изображением высокой четкости с помощью лупы:). "Головой крутить" - скажут лузеры, так не берите фулашди а берите 800/600 разрешение и смотрите в ту "дырочку". А повышение разрешение если по правильному то подразумевает расширение угла обзора на практике - а это большой экран.. Фулашди - это уже стандарт а продвинуто это сейчас 4к разрешение, но это уже такое разрешение что можно как монитор компа ставить 80-100дюймов и только тогда это будет оправдано. А ставить 4к 80" и смотреть с 4метров - это деньги на ветер. Да кстати а подобрать диагональ просто так - приходите в магазин с смотрите с какого расстояния видны пикселы. Растояние до экрана правильное то на котором слегка видна пиксельная сетка (зерно как Вы назали) А если пикселей не видно то значит Вы ДАЛЕКО смотрите. Подойдите ближе. При этом неважно какого качества материал показывают на экране. Так Вы убедитесь в моей правоте и безошибочно определите нужную Вам диагональ. Главное найти большой магазин где большой выбор диагоналей:))
Можно хоть на всю стену. Будет как в кинотеатре на первом ряду. Но для большого экрана нужно и качество видео соответствующее. А если прийдется смотреть обычный DVD диск, то на телевизоре с меньшим экраном качество картинки лучше. А продавцам выгоднее продать товар подороже.
Edo Goginyan
А как насчет угла обзора, как уживается маленький экран с расстоянием три метра и близорукостью?
у меня 42 до него метрa 3, всё отлично