Техника для дома

Как рассчитать диагональ телевизора? Человеческим языком плз) Листаю объявления б/у телевизоров.

Ну так выясни на каком расстоянии будет находится точка обзора. Все что помню 2м=37". Ну у меня так например.
Виктор Гульянц
Лучший ответ
Переводчик http://mylcd.info/diagonal.html
Диагональ
Этот параметр традиционно указывается в дюймах — один дюйм равен 2,54 см. Многие покупатели выбирают размер экрана, исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Но телевизор с диагональю, скажем, больше 42 дюймов подойдет для установки в гостиной, а для стандартной кухни будет великоват. Размер экрана также стоит выбирать с учетом минимального расстояния от зрителя до телевизора. Для полутора метров рекомендуется экран с диагональю 32 дюйма, для двух метров — 42 дюйма, двух с половиной метров — 50 дюймов, трёх — 60.
Разрешение
У большинства современных телевизоров экраны с разрешением Full HD (1920 точек по горизонтали и 1080 точек по вертикали). «Картинку» такого разрешения дают Blu-Ray-диски и телепередачи в формате HDTV (телевидения высокой четкости).
Телевизорам с небольшой диагональю (до 30 дюймов) разрешение Full HD не очень нужно. Можно сэкономить и выбрать модель со стандартом 720p (720 точек по вертикали), разница в изображении будет минимальной.
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-televizor?track=fr_ctlg_list

Тема: Как подобрать размер экрана телевизора, или почему диагонали много не бывает...
http://www.hdzona.com/forum/index.php?topic=1090.120
Георгий Холин
Ничего высчитывать не нужно - у каждого бывает своё ощущение от просмотра: кому-то нравится сидеть почти уткнувшись носом в экран, а другому подальше - "места для поцелуев" ;)

Вы сами должны выяснить, какие у вас предпочтения - отправляйтесь в магазин и сами протестируйте ТВ.
Выбор прост - чем больше экран, а цена при этом меньше, тем хуже будет такой ТВ.
В любом случае, для плоскопанельного ТВ необходимо цифровое телевидение. Оптимально - HDTV. Тогда даже у самого экрана искажения картинки будут почти не видны...
Дюйм=2,54см
Ерлан Насыров
А что её рассчитывать? Чем больше тем лучше.
Д.
Дениска ...
Возьми рулетку и измерь диагональ экрана. Потом переведи сантиметры в дюймы. Вообще мне нихера не понятно, почему у нас в стране размеры экранов указывают в дюймах? Какой ишак это придумал? Это нарушение прав потребителя. У нас метрическая система, надо обязать продавца предоставлять понятную информацию на понятном языке, тоесть, в сантиметрах.
Кукловод Ну у нас, у Европейцев, принята Единая Система Исчесления - Система " SI". Они же, Островетяни, - просто, как сказал их Учитель - Элементарные Потомки переделанной Обезьяны...
видел картинку как один чел по фотографии вычеслил по теореме пифагора))) на фото рядом лежали коробочки под диски, от фотошопом примерил сколько этих коробочек вошло и рассчитал точный размер)))
Mindia Mgeladze
Переведи дюймы в сантиметры. Возьми линейку ну и знать будешь.
Петр Амелин
От угла к углу наискось
если это старый кинескоп, то расстояние от тв до глаза делим на 5, если жк или плазма, то на 3