Техника для дома

Что лучше: Конвектор или Масляный радиатор ? Что меньше тратит электричество ? Для квартиры.

Doktor Diesel
У каждого свои +. Конвектор быстрее выходит на рабочий режим и эффективнее при высоких раб. температурах, но пережигает воздух и сильно сушит. Масляный радиатор дольше выходит на раб. мощность, но не так сушит воздух и не пережигает. Поэтому можно сказать что масляный более орентирован на долговременную работу а конвектор на согреть комнату и Вас и быть выключенным. КПД у приборов примерно равное, по потреблению электроэнергии нужно смотреть на мощность согласно паспорта. Самое передовое решение на данный момент - приборы инфракрасного отопления ( например теплофон и его аналоги, как российские так и зарубежные) . Потребление электро энергии на 40-60 % ниже, возможен зональный обогрев, полностью пожаробезопасны т. к. их собственная греющая поверхность не нагревается выше 90 -100 градусов для бытовых приборов, существую варианты как применения одного прибора для дополнит. обогрева так и нескольких в связке как единственной системы отопления.
Кирилл Берестов
Лучший ответ
Леночка, вы физику учили?
Обогреватели тратят электричество, чтобы согреть помещение.
Вся электроэнергия расходуется на 100%.
Не путайте с электролампочками.
Они расходуют электричество 3% на освещение и 97% на нагрев.
Но и эти 3% не пропадают, а становятся теплом.
Т, е. электролампочка-это обогреватель на все 100%.
Ни один электроприбор не крадёт электроэнергию.
масляный радиатор, долго держит тепло, а значит большее КПД за одну и ту же эл. энергию
"Что меньше тратит электричество ?" Они не тратят, они потребляют (тратим обычно мы) .
Потребление электроэнергии определяется мощностью прибора. Если Вы будете сравнивать конвектор и масляный радиатор одинаковой мощности, то потребление эл. энергии будет практически одинаковым. Дополнительную экономию даст прибор, у которого есть терморегулятор, который выключает и включает прибор в определенном интервале температур. Еще важные параметры нагревательного прибора - скорость нагрева и теплоотдача.
Очень эффективны инфракрасные керамические обогреватели, которые имеют ряд существенных преимуществ перед дугими видами обогревателей. Например, возможен обогрев зимой открытых площадок (определенной площади) . Но и инфрактасные керамические обогреватели имеют недостатки: цена, высокая потребляемая мощность, не очень вписываются в интерьер квартиры.
Для дополнительного обогрева я использую греющую пленку корейского производства. Она надежна, проста в установке. Монтировать пленку можно на пол, стены потолок. Монтируется пленка как стационарно, так и с возможностью перемещения. Например, термопленку я использую как сушилку для овощей, фруктов, грибов, а как похолодает - кладу под ковер. Термопленку можно использовать и в качестве основного обогрева. Если интересно, можно ознакомиться набрав в поисковике "витермо. ру" или написать мне на почту.
Darhan Zhetpisbaev
Пользуюсь пленочным обогревателем, за свет плачу вроде также покупал 2 штуки вроде тут http://zacaz.ru/shop/UID_87.html. Хочу попробовать один под картер зимой в гараже класть, что бы движок не остывал, но что то боязно, вдруг замкнет.