Техника для дома
Холодильник с одним компрессором или с двумя компрессорами лучше и экономнее?
Двухкомпрессорный - это холодильник и отдельный морозильник в одном шкафу. Преимущества двухкомпресорного холодильника - возможность отключить любой из них (и тогда сэкономить на эл. энергии) , кстати не в любых моделях. Если один сломался, второй работает. Второй плюс в том, что можно раздельно регулировать температуру в холодильной и морозильной камере. Это важно, если Вы часто открываете например только холодильную камеру, тогда в ней температура становится выше. Но в топовых моделях однокомпрессорных холодильников это тоже возможно. В таких моделях есть специальный электрический клапан, который направляет холод в ту или другую камеру. В больших холодильниках (с двумя дверями) применение двух компрессоров позволяет увеличить скорость заморозки. По экономичности (если вообще не выключать один из компрессоров) все гораздо проще: никакой связи числа компрессоров с экономичностью НЕТ. Берете конкретные модели и смотрите в паспорте расход электричества и только. Тоже касается шума. Вообще говоря, Вас не должно волновать сколько компрессоров или сколько микросхем - это просто техническое решение. Выбирайте по параметрам: возможности раздельной регулировке температуры, объему, присутствию опций NO-FROST и BIO-FRESH, цена и т. д.
Экономнее с одним, лучше с двумя.
Адиль Д
коротко, емко и правильно.
Алексей Прибора
Почему лучше?
информация не верная. Берите Европейского производителя, лучше всего Польша. Класс энергопотребления А+, Два компрессора ставят не потому что лучше, а от безвыходности- слабомощные отечественные компрессора не вытягивают камеры большого объема, вот потому и ставят два. А импортный он и экономный и производительный. Я бы рекомендовал вам купить Whirlpool? к примеру: за 6 лет продаж- ни одной поломки....
Евгений Звонцов
Владимир,на счет компрессоров могу сказать ,что почти все холодильники комплектуются импортными мотор-компрессорами. Из отечественных только Красноярские,и Белорусские(можно считать то-же заграница,или нет).Одинаковой конструкции,мощность от80ватт и далее через20,т.е.100,120,140....200 Прекрасные компрессора адаптированные к нашим эл. сетям.Правда немного шумные по сравнению,например с Danfos ,очень привередливые по напряжению(горят обмотки эл.двигателя).Согласен с Вами-импортные холодильники гораздо реже попадают в ремонт,но и стоят дороже,кроме украинск Норд
С двумя, однозначно! И экономнее!