Техника для дома

выбираю увлажнитель посоветуйте для дома

в связи с пополнением в семействе нужен увлажнитель.... теряюсь в выборе... .
требования
1.хорошо увлажняет
2.не оставляет налетов на мебели
3.тихий особенно ночью
4.автоотключение и авторегулировка влажности
Вот, если влезет-)
Моя тема и есть много опыта практического. Сложно конечно убедить человека в том, что покупка ему не нужна, если он уже решился. Тема большая, посоветую почитать форумы типа хбт, снипы и прочее, иначе не поверите, почему увлажнитель вам НЕ НУЖЕН.
Первое, что нужно сделать при рождении ребенка – это организовать правильный воздухообмен. Если вы уже поставили обычные пластиковые окна – выкинуть их и поставить окна с клапанами для воздуха. Старые деревянные можно не трогать. Второе – это побороться за снижение температуры (есно в том случае если она большая) . Сложнее всего это делать в многоквартирном доме. Температура 20-21 оптимальна для жизни. Это уже само по себе даст небольшое увеличение влажности сравнимое с тем, что даст увлажнитель средней плешивости.
Теперь о самих увл. Типы: ультразвуковые, мойки воздуха (это с крутящимися дисками) , паровые, и есть еще с т. н. «губками» , но это не чистые увлажнители, а скорее «климатические комбайны» , где функция увлажнения как с боку припеку. Именно такой вышеозначенный Шарп. Уже давно всеми такие устройства признаны рассадниками заразы и говорить о них больше даже не хочется (почему – всё можно найти в нете) .
Ультразвук – всем хорош, но поскольку выдает не пар а дисперсию (брызги) , требует больших затрат на водоподготовку. В идеале ресурс для него – это дистиллят. Очень дорого. Заливая обычную воду, проспав с ним первую ночь после покупки, на утро почувствуете страшную резь в носоглотке, иногда и в глазах, а иногда дело доходит и до белого налета на мебели. У компов и, особенно, ноутов через 3-6 мес. летят винты и ДВДы. Проверено. А теперь подумаем – если вредно компу, то зачем это человеку? Но уж точно не на малышке эксперименты ставить! Аппарат выбора - Бонеко (везде продаются и везде есть фильтры, хорошо сляпан, надежно) с производительностью 600 гр/час. Замена фильтра раз в месяц. Эксплуатация 2х аппаратов обойдется в 3000 (2 фильтра) + 500 (электр при 3 рэ за киловатт) итого 3500 р. В мес.
Мойки воздуха – крайне малопроизводительны, немеряно стоят. В инструкциях врут. Все показатели делите на 2. Пример: написано на 24 кв. м – значит подойдет для комнаты 10-12 метров и тп. Все бы хорошо – но шумят собаки, по ночам цеха снятся, если уснешь -), плюс один – не нужны фильтры. У меня были «Венты» . Шумно, не эффективно и гемморойно – в итоге избавился от них.
Вообще, хотелось бы мне попробовать паровые увлажнители, но беда в том, что их перестали выпускать и они не продаются. Электричества много жрут, конечно, но бесплатного то нет ничего. Что бы добиться испарения 1200 мл воды в час надо 1,5 квт, но в общем дешевле чем ультразвуковые даже… здесь 3200 примерно в месс. вышло бы.
И еще – главное, что нужно знать. Ни в коем случае не затыкать воздухообмен в квартире (как это советуют в инструкции к увлажнителям)!! ! Не закрывать окна, НЕ закрывать двери и тп. При минимально (МИНИМАЛЬНО! ) возможном воздухообмене для жизни человека, в условиях нашей зимы, на увлажнение комнаты 20 кв. м нужно испарять постоянно (от) 500-600 мл воды в час чтобы поднять влагу до 40-45 процентов. И, думаю понятно, что увлажнители должны стоять во всех комнатах (исключая кухню) , иначе толку будет мало (держать двери постоянно закрытыми невозможно, да и вредно) . И расчет необходимой мощности должен производиться исходя из конкретных условий жилища (в первую очередь общей площади) .
В общем, вывод – увлажнители и очистители – это развод чистой воды. Лучше купите хороший пылесос на эти деньги или ребенку чего. И чаще обычненькую старую добрую влажную уборочку с тряпочкой.
ПС. А то у нас мамы наслушаются Комаровского, а результат (был свидетелем в прошлом году) увлажнитель пыхтит, влажность 50%, окна в стекающей росе, дверь закрыта, ребенок задыхается без кислорода, кашляет, чихает, серобуромалиновый... Удалось убедить.. . полегчало... Ребенок жив, слава Богу!
Павел Викторович Витушкин
Лучший ответ
Увлажнитель воздуха SHARP KC-850EW.