Говоря простым языком, LED телевизор (в отличие от телевизоров целиком выполненных по технологиям OEL, OLED или AMOLED) – это все тот же жидкокристаллический телевизор с небольшими конструктивными изменениями, не коснувшимися основ формирователя, обработки и вывода изображения. Светодиодный же экран – это экран, каждый пиксель которого отображается при помощи одного или нескольких светодиодов. Вы наверняка видели такие экраны, встроенные в большие рекламные щиты. К другой группе настоящих светодиодных экранов можно
отнести мониторы на органических светодиодах – OLED (Organic Light-Emitting Diode). Принцип их действия основан на излучении света органическими полимерными материалами при прохождении электрического тока.
В телевизоре, произведенном по LED технологии (с жидкокристаллическим дисплеем) просто флуоресцентная лампа подсветки с холодным катодом CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamps) заменена на светодиоды. Вот и вся разница. Так что правильнее было бы называть такие телевизоры LED LCD TV. Для чего же перешли на светодиоды? Такая замена позволила улучшить следующие характеристики изображения:
• контрастность;
• яркость;
• цветовую гамму;
• четкость изображения
Кроме того, удалось снизить энергопотребление, увеличить срок службы, уменьшить толщину монитора.
Модули подсветки создаются с использованием LED-массивов, которые могут быть скомпонованы из разноцветных RGB (Red – красных, Green – зелёных, Blue – голубых) или белых (White) светодиодов.
В LED технологиях распространение получили два основных варианта светодиодной подсветки: торцевой (Edge) и прямой (Direct). Во втором случае массив светодиодов располагается позади ЖК-панели. При торцевой схеме светодиоды размещены внутри периметра рамки панели, а равномерность распределения подсветки происходит за счет рассеивающей панели, находящейся за ЖК-панелью.
По теме. При выборе конкретной модели обращать внимание следует не столько на тип подсветки, выбирая между ЖК и LED, сколько на совершенство самой панели и фактическим качеством изображения при живом просмотре ТВ в магазине. Наиболее актуальной разновидностью ЖК LED дисплеев на сегодня считается IPS.
В то же время некоторые фирмы предлагают свои собственные вариации этой унифицированной технологии, предлагая на выходе доработанные и улучшенные варианты базовой панели IPS, например IPS альфа у Панасоник, на основе которой собрана вся линейка их ЖК аппаратов 2011 г. начиная с серии E30 (без 3D) и заканчивая DT30 (VIERA TX-LR37DT30 с 3D), что в итоге позволило добиться наиболее реалистичной, сбалансированной в полутонах (без перенасыщенности одним из цветов) и плавной картинкой на сегодня.
Т. е. новизна и технологичность самой панели, комплектующих и качества сборки и будет определять эксплуатационные показатели и его привлекательность в глаза потребителя, а не одна лишь "голая" панель.
Техника для дома
Чем отличается LCD от LED кроме цены. В чём + и -одной технологии и другой
Из ответов я знаю, что LED лучше.
подсветкой матрицы
LED, а сейчас уже OLED - предпочтительнее, конечно. Поисковик в помощь
толщиной, а все остальное-поровну)))