Техника для дома

кондиционеры, какой лучше-мобильный или стационарный

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой кондиционер лучше купить в квартиру, мобильный (напольный) или стационарный? Просто недавно сделали ремонт и штробить стнеы не очень хочется и в этом вопрос если поставить мобильный, сильно он проигрывает стационарному? и если можно в чем разница? Спасибо..
для дома никакую трубу выводить необязательно! это раз!
мобильность - только в плюс. это два
отсутствие потерь хладогента, делает мобильный кондей ещё выгодней - обычную сплит систему надо каждый год дозаправлять. 5000-6000 дополнительных затрат.
цена хорошего мобильного - 20 000 - 25 000 тыщь, а цена хорошей настенной системы - может доходить и до 100 000!
Александр Заяц
Лучший ответ
Мобильный однозначно хуже. Большие потери тепла через выходной трубопровод (то есть выходящее тепло частично вновь попадает в помещение).
Сергей Яковлев
Домой только сплит-систему. Мобильный - это сильношумный вариант для тех, кому надо часто перемещать кондиционер из одного места в другое.
Илья Козлов
лучше конечно стационарный, если правильно выбрать место то и штробить особо не будут, у меня только отверстие просверлили и все, а для напольного все равно нужна вытяжка на улицу как правило обычная гофра это надо либо форточку делать либо окно открывать
Дмитрий Савин
Посоветуйся с Кондиционерщиками!
В-
Виктор ----
Сплит система мощнее, напольный моноблок менее мощный и шумит так как все детали помещены в одном корпусе. У него плюс конечно в мобильности, то есть в перемещении, но воздуховод надо выводить на улицу в окно. В стационарной сплит системе шумная часть крепится за пределами комнаты, то есть за окном, наружный блок. Конечно требует профессионального монтажа, зато мощнее и как бы эффективнее. Мобильный может подойти для небольшого помещения или если жильё съёмное. Кстати в городе где я живу, взял сплит систему, мобильных ни разу не видел, даже не знаю никого в городе из знакомых, чтобы был у кого-либо напольный, у многих, сколь встречал, сплит система.
для мобильного вроде обязательно надо выводить на улицу спец. трубу (а куда ее вывести? в форточку? ) да и поцене мобильный должен быть подороже....