Техника для дома

Посоветуйте кондиционер, живу в Самаре, комната маленькая (16 м2), а скоро лето...

Юрий Фомин
В Самаре-- бегом в Элвес, там сейчас акция --установка бесплатно, и всё равно дешевле чем в Эвес в Самаре кондёров нет! !
и там грамотно посоветуют и подберут по параметрам и деньгам.
Mirjalol Mavlyanov
Лучший ответ
мицубиши. у них цифровые индексы по количеству кв. метров. вот и ищи мицубиши 16 или 18... лучше немного больше - с запасом.
Когда будете покупать кондиционер, продавцы климатической компании вам предложат соответствующие модели, которые будут обеспечивать должное охлаждение с учетом таких параметров, как высота потолков, габариты квартиры и источники тепловыделения (компьютер, ТВ и т. п.) .

Если бюджет не ограничен, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru и Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире) .
Раньше в лидерах был также Daikin, но последнее время качество кондиционеров этого бренда, по отзывам, сильно упало, хотя и остается достаточно высоким, а цена стала неоправданно завышена, хотя в Японии они продаются в одном ценовом диапазоне с General и Mitsubishi Heavy.
Посмотрите сплит-систему не оч. дорогую и не слишком мощную. Напольные не стоит брать.
V V
Живу в Самаре. Сестра обратилась в фирму Элвес 14.04.12. Купила кондиционер "Мидеа" (установка уже не бесплатная) , 20.04.12 приходил инженер для замера, а ставить будут только 25.04.12. Установка будет стоить 5-6 кило рублей. Я же обратился в фирму "СТАРТ" http://www.start-connect.ru/ 20.04.12 днём, вечером того же дня пришел инженер замерщик, а 21.04.12 5 часов назад поставили кондиционер КЕНТАТСУ 35 модель (получается 12 номер) . Одни плюсы: тихий (ещё даже не включен ночной режим!) , охладил комнату 18 кв. м за 5 мин. , в придачу в соседней комнате и кухне создал комфортную температуру. Куча всяких опций, понятный ПДУ. Тихо работает наружный блок. Стоит 14.100+ установка 5.500.