Техника для дома

Нужно ли покупать стабилизатор для кондиционера?

Сплит система Панасоник
Основные режимыохлаждение / обогрев
Мощность в режиме охлаждения2600 Вт
Мощность в режиме обогрева3000 Вт
Потребляемая мощность при обогреве790 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении990 Вт
Видел стабилизатор Ресанта, какой мощности брать, 2000 Ват? Есть 1500 и. т. д?
Или это не нужно все? Вообще если кондиционер постоянно включен в сеть ( ну кроме зимы) как бы в спящем режиме, это вредно для него?
Нужно, но только в том случае, если у вас большие перепады напряжения.
Денис Суслов
Лучший ответ
Кашу маслом не испортишь: есть "лишние" деньги - покупайте. Но, как правило, самое опасное для бытовой техники, имеющей хоть какие-нибудь "мозги", это мгновенное выключение и включение - импульсный скачок от номинала к нулю и обратно. При этом электронные цепи аппаратуры не спасут стабилизаторы, которые работают "медленнее", чем происходит коллапс. А при коротком замыкании вообще не помогут.. .Для "тонкой" электроники (компьютеры, телевизоры, стиральные машины, холодильники и быт. кондиционеры с цифровым управлением) можно сделать "полную" защиту (вплоть до аккумуляторных станций, если позволят средства) . А для "простой" электрической техники, у которых механическое управление, достаточно применить УЗО/Устройство защитного отключения напряжения. Если дом (типовой) у вас сравнительно новый, то такие штуки обязаны быть уже установленными. Другое дело, какого именно качества они там.. .

Режим ожидания (Standby/Резервный) применяется в аппаратуре для сохранения оперативных настроек режимов и "подогревает" основные схемы управления. Это сделано для быстрейшего выхода на заданные параметры. Не желательно оставлять технику в этом состоянии более чем на 3-5 дней без активации работы.
Макс Ищейкин
не нужно. хороший кондиционер имеет хорошую встроенную защиту от перепадов питания.
А*
Асыл *****
даже для навороченных Daikin рекомендуют устанавливать реле-регулятор напряжения, так же нелишне установить отдельный автомат для него . против неприятностей со стороны электричества у нормальных кондиционеров кроме предохранителя имеется ВАРИСТОР, который спасает кондей выгорая полностью .
Сегодня достаточно подключать бытовую технику просто через сетевой фильтр. Он защитит Ваш кондиционер надёжно от перепадов напряжения. Подобрать по мощности поможет продавец.