Всего существует 3 технологии воспроизведения 3D:
1) Анаглифная. Это знакомые многим очки с линзами разного цвета. Её достоинство - простота, отсутствие необходимости в сложном специальном оборудовании. Однако из-за недостатков, таких как некоторое нарушение цветопередачи, она не используется в современных 3D-телевизорах.
2) Затворная. Принцип таков: телевизор попеременно отображает картинку то для левого, то для правого глаза (а ведь в разных картинках для разных глаз и есть суть 3D). А используемые с таким телевизором активные затворные очки попеременно с помощью специальных ЖК-затворов быстро-быстро закрывают то один, то другой глаз. Активными они называются, потому что они оснащены электронной начинкой, требующей для своей работы питания (встроенный аккумулятор или батарейки) .
3) Поляризационная. Здесь принцип основан на поляризации. Экран поляризует изображение для левого и правого глаза по-разному, а специальные линзы в пассивных очках отделяют картинку для разных глаз. Достоинство: очки лёгкие и не требуют питания.
К сожалению, я не очень компетентен в данной тематике, поэтому точно сказать о достоинствах и недостатках данных технологий не могу.
Техника для дома
Характеристика телевизора: технология воспроизведения 3D:пассивная или активная. Что это такое и в чем разница?
Василь Валиуллин
Спасибо,суть уловила.
Что бы не быть голословным, посмотрите здесь, например: http://www.domprom.ru/about/usefull_tips/31372/ Подобной информации навалом в интернете...
Я так понимаю что у некоторых телевизоров специальные идут 3д очки затворные (дорогие с батарейкой таблеткой как у меня) , это активная 3д - стереопары смотреть типа IMAX, когда телевизор умеет их накладывать. Подороже (почти все уже с активной новые тв) такие телевизоры и анаглиф могут воспроизводить и смотреть можно как с пассивной зд в анаглифных очках
Пассивная это когда обычные разноцветные видимо одеваешь как в кинотеатре очки, и анаглиф видео просто запускаешь и смотреть. что то вроде этого. только для разных видео разные нужны цвета линз в очках, по-моему всего 3 вида цветов-очков, эти очки довольно дешевые в отличие от затворных от 1500р до 5000р и дальше
А поляризационный тип видимо используется в кинотеатрах для большего погружения, 2 проектора для разных глаз картинку проектируют, это оборудование стоит миллионов
Юрий Рудаков
Всё правильно, но уже появились бытовые поляризационные 3D-телевизоры, например: http://yandex.ru/yandsearch?text=lg+поляризационный+телевизор&lr=35