Цифровой сигнал - это всего лишь импульс, упрощённо говоря - смена плюса на минус. Наглядно это можно представить как мигание - есть сигнал/нет сигнала. В отличии от аналогового сигнала (который имеет волновой принцип образования и имеет большие ограничения по скорости трансформации) , может "сжиматься" до очень высоких значений. Это позволяет "пропихнуть", в данном случае, в телевизор больше данных, которые отобразятся на его экране.
Что интересно, в самом начале (в телестудии) и в конце (на самом экране телевизора) , изображение является аналоговым. А вот весь путь от первого ко второму сегодня почти везде заменяется на цифровое телевидение DVB-T
Для просмотра такого вещания можно использовать несколько способов.
Первый.
Купить телевизор с цифровым TV-тюнером и надеяться, что в вашем регионе ведётся трансляция цифровых телеканалов в свободном доступе. Если таковой имеется, да ещё и в HDTV, то вы будете счастливы, что купили такой телевизор.. .
Хотя, уверяю вас, что дело не так радужно.. .
Второй вариант (оптимальный) .
Найти компанию-провайдера, которая предоставляет возможность смотреть телепрограммы в цифре. Выяснить, в каком разрешении телесигнала идёт трансляция. Купить телевизор с подходящим под эти параметры экраном. Качество будет великолепным.
Можно смотреть цифровое изображение и на "обычном", кинескопном телевизоре. Для этого необходимо приобрести для него декодер сигнала. Но возможности CRT-экрана в пять раз меньше, чем у цифрового телевизора.
Техника для дома
Для подключения цифрового ТV обязательно иметь телевизор нового поколения?
Нет, можно через IPTV приставку.. .
хотя прежде чем что-то покупать нужно узнать у провайдера или на ретрансляторе.. . что они подразумевают под цифровым телевидением.. . возможно даже что САТВ приемник нужен.. .
А возможно что цифра идет до провайдера, а раздают уже аналог...
без разницы какой телевизор вы купите.... все современные модели произведённые после 2000 года поддерживают цифровое вещание в автоматическом режиме.... вообще-то цифровое телевидение придумано не для качественного вещания, а для увеличения ретрансляционных каналов, т. е. для увеличения объёма информации и никакого качественного улучшения в изображении вы не увидите, так это уже прерогатива самого экрана телевизора, то-есть количество рабочих пикселей.. .
и ещё один казус цифрового телевидения это - пикселизация (т. е. упрощение) изображения.... при определённых навыках программирования вы можете обманывать потребителя, т. е. подтасовывать (оцифровывать) изображаемую информацию... то есть заниматься прямым мошенничеством....
Если по кабелю, то в телевизоре должен быть dvb-c тюнер, если у вас старый телевизор можете купить такой тюнер отдельно.
Нет, не обязательно. К вышеперечисленным приставкам для подключения, могу добавить лишь одно, разницы для ЭЛТ телевизора не будет ни какой, в плане качества, так как аналоговый сигнал имеет абсолютно полновесную картинку для старых телевизоров созданных только для приёма аналогового сигнала.. . Если только с целью расширения списка каналов, по которым всё равно смотреть нечего)))
Для подключения - не обязательно! А для просмотра - желательно!
Нет, только чтоб не черно-белый