Ведь приставка как я понимаю - это декодер с аналогового сигнала в цифровой? Плюс дополнительный интерактивные функции могут реализовываться через приставку (вроде управления эфиром?).. Но если в телевизоре уже есть ц. тюнер, то обязательно ли покупать приставку если кроме каналов интерактивные функции не нужны?
Звонил в Ростелеком, сказал что у меня есть цифровой модуль в телике, но там все равно говорят, что без приставки никак. вопрос почему? просто потому что эту приставку навязывает компания или потому что это технически невозможно?
Техника для дома
Обязательно ли покупать ТВ-приставку, если есть встроенный цифровой тюнер в телевизоре?
смотря какой модуль, если поддерживает DVВ-T2 то не нужно если вы собираетесь смотреть эфирную цифру, для ip tv приставка нужна, ваш тюнер не раскодирует сигнал
Вы путаете приставки ( ресиверы) DVB-T2 ( Бесплатное Цифровое эфирное ТВ ) с ТВ-приставкой "Ростелеком" для IPTV или Телевидение по протоколу интернета (Интерактивное телевидение) .
Приставки ( ресиверы) DVB-T2 - Предназначены для приёма цифрового сигнала, а не для парообразования аналогового ТВ.
Обязательно.
Можете изучить длинную инструкцию от компании, где очень подробно описано, как пользоваться её услугами
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=DcbZkI/fhKtb56s5vqDrqNaUUrV7InVybCI6Imh0dHA6Ly93d3cua3V6YmFzcy5uZXQvZG9jL0lQVFZfU21hcnRMYWJzLnBkZiIsInRpdGxlIjoiSVBUVl9TbWFydExhYnMucGRmIiwidWlkIjoiMCIsInl1IjoiMTQxNjYyMzUzMTUxMjIwMjAzMiIsIm5vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ0cyI6MTUxMjMyNTU3OTcxNX0=&page=1&lang=ru
Если коротко, то могу поделиться опытом - второй год жена "осваивает кнопки", а я по мере возможностей, помогаю в этом...
Интерактивное ТВ, это цифровое вещание в интернете, которое доступно исключительно через специальные декодеры, те самые приставки, которые являются декодерам, имеющими личный адрес, на который оператор присылает лично к вам программы, на которые вы подписались.
Есть два варианта использования приставки - приобрести сразу за 3 700 руб. или платить по 149 руб каждый месяц. Если прекратите договор с оператором, то в первом случае оставите приставку себе (зачем, не совсем понятно), а во втором, будет учтено время использования и если за несколько лет выплатили её стоимость, ничего с вас не возьмут, кроме самой приставки (конечно, она должна быть небитой, во всех смыслах). Так же решается задача с роутером - лучше выбрать "ихний" - будет меньше проблем с сопряжением с приставкой. Но если вы "продвинутый" пользователь, можете "поколдовать" со "своим" маршрутизатором...
Следует позаботиться о чистоте питания - IPTV и так зависит от состояния соединений, а неполадки в электросети сделает мучением пользование интерактивом - оборудование безбожно виснет (кстати, ресетом/кнопкой перезагрузки может не помочь избавиться от "глюков" - необходимо физически отсоединить вилку устройства из электророзетки!)
А вообще, когда привыкнете, станет непонятно, как обходиться без такого удобного сервиса - выбирать, что посмотреть пропущенного из прошедших (но не далее, чем несколько месяцев назад) телепрограмм?
Что касается идеи "самому как-нибудь подключиться к IPТV", то эта тема уже касается хакерства, незаконного доступа к чужой собственности. Карается Законом. Должно, во всяком случае...
И реклама "Виснешь, Алёша?" на тогдашний день имела ввиду как раз только доступ к обычному IPTV плей-листу, к которому легко подсоединиться. И всё.
https://www.youtube.com/watch?v=eSBidqKYin8
Теперь они используют "запрещённый приём" - получи розыгрыш халявы. Но для этого придётся платить. Многие "крутят рулетку". А вдруг повезёт %)

тебе не нужна приставка. бери у них модуль, куда вставляется карта с симкой, для HD каналов
Алмат Достияр
CAM модуль?
Ростелеком предоставляет ТВ по технологии IPTV. Естественно без приставки не обойтись.
наивный что ли, это разные технологии
iptv сложная технология у которой много подвидов стандартов и прочих. Подключить IPTV к телевизору напрямую нельзя потому что у телевизоры не поддерживают в основной своей доле эту технологию основанную на интернет технологиях