Техника для дома

Тв приставки, цифровое тв.

Что то совсем я уже запутался. Необходимо разобраться.
У меня есть телек, к нему подключен кабель, и на нем есть и аналоговые каналы и цифровые.
Если я куплю тв приставку (не Smart) то кабель получается не нужен, через любую антенну я смогу принимать цифровой сигнал (в городе есть)?
Такие же буду каналы что и на кабельном тв?
Другими словами, цифровое кабельное это тоже самое что и цифровое антенное (через приставку) ?
Если нет, то что лучше?
Олег Морланг
Давайте так.
Сначала про "сигналы". Цифровой_сигнал - это частотно-импульсный метод передачи данных, построенный на битовом/двоичном принципе формирования информации. То есть именно то, что увидел "внутренним зрением" Нео из "Матрицы" ;) Но мы с вами обычные обыватели и можем видеть только исключительно аналоговую форму сигнала, который получается амплитудно-волновым способом.
Аналоговый_сигнал
В любом случае, непосредственно при выводе цифрового сигнала на отображающее устройство, используется модулятор, переводящий его в аналоговую форму.

Таким образом, без разницы, как именно осуществляют передачу сигнала от передатчика к вам на приёмник. Главное, чтобы в результате на экране вашего ТВ появилось изображение наилучшего качества.

Теперь про "передатчики". Имеется несколько способов передачи: от "свободного" - от телебашни по прямому радиусу ко всем желающим получать эфирные/наземные передачи (используя возможности ТВ или покупая соответствующие приставки), до "условно бесплатных" - кабельных/по проводам трансляций, обеспеченных местными операторами, а так же с космических орбитальных телеспутников.
Все они изначально выдают сигнал с должными параметрами. Если происходит какое-либо отклонения характеристик, дежурные техники принимают меры, чтобы исправить сбой.

Цифровая передача данных меньше подвержена влиянию помех и позволяет получать результат без искажений - сигнал или есть или его нету. Но вот расстояние, на который можно его отправить, весьма не длинное - например, для DVB-передач приходится ставить ретрансляторы с "шагом" 50 км друг от друга, либо использовать передатчик с повышенной выдаваемой мощностью.
Подключаясь к ТВ-сетям, вы получаете то, что оператор по своему разумению включил в "плей-лист". В случае, если самостоятельно захотите "ловить" DVB-T2 телевизионное вещание, тогда всё будет зависеть от того, какой мультиплекс/комплект телеканалов запущен на территории, где вы проживаете.
В минимальном списке Первого мультиплекса находятся
Первый канал
Россия-1
Матч ТВ
НТВ
Пятый канал
Россия-К
Россия-24
Карусель
ОТР
ТВ Центр

Радиостанции
Вести ФМ
Радио Маяк
Радио России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровое_телевидение_в_России
И от отношения должностных лиц - повсеместно (без разницы, государственное или частное вещание) DVB-вещание имеет сбои: только за плату вы сможете предъявлять претензии компании, предоставляющей услуги, а при бесплатном ТВ-"фишинге" жаловаться некому - до 2018 года "вещание DVB-T2 ведётся в тестовом режиме".

В итоге. Подписавшись на сетевое ТВ, вы получаете "пансион", с готовым пакетом программ, количество и качество которых, как выше сказал, будет зависеть от возможностей оператора. Вам потребуется только подсоединить антенный кабель с лестничной площадки, либо использовать приставку, полученную в офисе оператора.
Используя же комнатную/уличную ТВ-антенну (лучше ДМ/дециметрового диапазона, но можно и простые "усы", если сильный сигнал с телебашни) придётся надеяться на хорошие условия передачи в вашем районе и возможности технического оснащения конкретного ТВ - часто дешёвые ТВ не справляются с "некондиционными" трансляциями (низким процентом мощности и качества), "пишут" на экране "No signal"...
Григорий ....
Лучший ответ
эфирное цифровое ТВ говённого качества
Если телек цифровой, он может принять без приставки (через ДМВ антенну)
1,2 или более мультиплексов . Каждый мультиплекс передаёт на одной частоте
пачку из 20 ТВ каналов. Если телек только аналоговый, к нему нужна приставка
и так же антенна ДМВ.
Abdulsatar Saif
эфирное ЦТВ - беспатное, всего 10 или 20 каналов
кабельное ЦТВ - платное. но зато каналов больше
Фуат Сафин
ну и путаник!
1) в вашем телевизоре нет цифрового тюнера для просмотра цифровых каналов: эфирное dvb-T2 и кабельное dvb-C, это 2 стандарта цифрового телевидения, третии - спутниковый S (об этом речи не идёт).
2) для кабельного нужен тюнер, приставка для кабельного телевидения, например, вот такой В моем городе стоит 1700 р. ворлд вижн премиум, (уже полгода пользуюсь, + понимает оба стандарта цифрового тв, хорошо воспроизводит фильмы, скаченные с инета, в том числе в HD качестве, возможность подключения к интернету по вайфай)
3) а если есть своя дмв антенна: надо приобретать тюнер для эфирного тв стандарт Т2, от тысячи рублей -20 каналов почти во всех регионах (бесплатно)
Геннадий ******
Геннадий ****** на кабельном все эти каналы точно будут, за себя скажу - из 50-ти каналов смотрю около 20-ти и ещё 5 каналов музыкальных пацан смотрит (остальные скрыл, спорт, детские, культуру, география, эоо и др.)
качество с приставки, намного лучше кабельного
Т1
Тимофей 1
так зачем тебе покупать чтот. ты же сам говориш цифровые есть.
Василий
Олег Морланг так цифровой сигнал идет то по кабелю от определенного провайдера (ттк) с определенным списком каналов, антенна то бесплатна в использовании и там другие каналы.
Каналов при приеме на антенну однозначно будет намного меньше, но зато без абонентской платы и с возможными проблемами при плохой зоне покрытия эфирного тв.