Что то совсем я уже запутался. Необходимо разобраться.
У меня есть телек, к нему подключен кабель, и на нем есть и аналоговые каналы и цифровые.
Если я куплю тв приставку (не Smart) то кабель получается не нужен, через любую антенну я смогу принимать цифровой сигнал (в городе есть)?
Такие же буду каналы что и на кабельном тв?
Другими словами, цифровое кабельное это тоже самое что и цифровое антенное (через приставку) ?
Если нет, то что лучше?
Техника для дома
Тв приставки, цифровое тв.
Давайте так.
Сначала про "сигналы". Цифровой_сигнал - это частотно-импульсный метод передачи данных, построенный на битовом/двоичном принципе формирования информации. То есть именно то, что увидел "внутренним зрением" Нео из "Матрицы" ;) Но мы с вами обычные обыватели и можем видеть только исключительно аналоговую форму сигнала, который получается амплитудно-волновым способом.
Аналоговый_сигнал
В любом случае, непосредственно при выводе цифрового сигнала на отображающее устройство, используется модулятор, переводящий его в аналоговую форму.
Таким образом, без разницы, как именно осуществляют передачу сигнала от передатчика к вам на приёмник. Главное, чтобы в результате на экране вашего ТВ появилось изображение наилучшего качества.
Теперь про "передатчики". Имеется несколько способов передачи: от "свободного" - от телебашни по прямому радиусу ко всем желающим получать эфирные/наземные передачи (используя возможности ТВ или покупая соответствующие приставки), до "условно бесплатных" - кабельных/по проводам трансляций, обеспеченных местными операторами, а так же с космических орбитальных телеспутников.
Все они изначально выдают сигнал с должными параметрами. Если происходит какое-либо отклонения характеристик, дежурные техники принимают меры, чтобы исправить сбой.
Цифровая передача данных меньше подвержена влиянию помех и позволяет получать результат без искажений - сигнал или есть или его нету. Но вот расстояние, на который можно его отправить, весьма не длинное - например, для DVB-передач приходится ставить ретрансляторы с "шагом" 50 км друг от друга, либо использовать передатчик с повышенной выдаваемой мощностью.
Подключаясь к ТВ-сетям, вы получаете то, что оператор по своему разумению включил в "плей-лист". В случае, если самостоятельно захотите "ловить" DVB-T2 телевизионное вещание, тогда всё будет зависеть от того, какой мультиплекс/комплект телеканалов запущен на территории, где вы проживаете.
В минимальном списке Первого мультиплекса находятся
Первый канал
Россия-1
Матч ТВ
НТВ
Пятый канал
Россия-К
Россия-24
Карусель
ОТР
ТВ Центр
Радиостанции
Вести ФМ
Радио Маяк
Радио России
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровое_телевидение_в_России
И от отношения должностных лиц - повсеместно (без разницы, государственное или частное вещание) DVB-вещание имеет сбои: только за плату вы сможете предъявлять претензии компании, предоставляющей услуги, а при бесплатном ТВ-"фишинге" жаловаться некому - до 2018 года "вещание DVB-T2 ведётся в тестовом режиме".
В итоге. Подписавшись на сетевое ТВ, вы получаете "пансион", с готовым пакетом программ, количество и качество которых, как выше сказал, будет зависеть от возможностей оператора. Вам потребуется только подсоединить антенный кабель с лестничной площадки, либо использовать приставку, полученную в офисе оператора.
Используя же комнатную/уличную ТВ-антенну (лучше ДМ/дециметрового диапазона, но можно и простые "усы", если сильный сигнал с телебашни) придётся надеяться на хорошие условия передачи в вашем районе и возможности технического оснащения конкретного ТВ - часто дешёвые ТВ не справляются с "некондиционными" трансляциями (низким процентом мощности и качества), "пишут" на экране "No signal"...

Аналоговый_сигнал
Первый канал
Россия-1
Матч ТВ
НТВ
Пятый канал
Россия-К
Россия-24
Карусель
ОТР
ТВ Центр
Радиостанции
Вести ФМ
Радио Маяк
Радио России

эфирное цифровое ТВ говённого качества
Если телек цифровой, он может принять без приставки (через ДМВ антенну)
1,2 или более мультиплексов . Каждый мультиплекс передаёт на одной частоте
пачку из 20 ТВ каналов. Если телек только аналоговый, к нему нужна приставка
и так же антенна ДМВ.
эфирное ЦТВ - беспатное, всего 10 или 20 каналов
кабельное ЦТВ - платное. но зато каналов больше
ну и путаник!
1) в вашем телевизоре нет цифрового тюнера для просмотра цифровых каналов: эфирное dvb-T2 и кабельное dvb-C, это 2 стандарта цифрового телевидения, третии - спутниковый S (об этом речи не идёт).
2) для кабельного нужен тюнер, приставка для кабельного телевидения, например, вот такой В моем городе стоит 1700 р. ворлд вижн премиум, (уже полгода пользуюсь, + понимает оба стандарта цифрового тв, хорошо воспроизводит фильмы, скаченные с инета, в том числе в HD качестве, возможность подключения к интернету по вайфай)
3) а если есть своя дмв антенна: надо приобретать тюнер для эфирного тв стандарт Т2, от тысячи рублей -20 каналов почти во всех регионах (бесплатно)

Геннадий ******
на кабельном все эти каналы точно будут, за себя скажу - из 50-ти каналов смотрю около 20-ти и ещё 5 каналов музыкальных пацан смотрит (остальные скрыл, спорт, детские, культуру, география, эоо и др.)
качество с приставки, намного лучше кабельного
так зачем тебе покупать чтот. ты же сам говориш цифровые есть.
Олег Морланг
так цифровой сигнал идет то по кабелю от определенного провайдера (ттк) с определенным списком каналов, антенна то бесплатна в использовании и там другие каналы.
Каналов при приеме на антенну однозначно будет намного меньше, но зато без абонентской платы и с возможными проблемами при плохой зоне покрытия эфирного тв.