Техника для дома
Имеет ли смысл поменять кабельное ТВ на цифровое ТВ?
Вы видимо имеете ввиду перейти с кабельного телевидения на цифровое эфирное вещание. Если ваш кабельный оператор не транслирует пакет цифрового телевидения и вы смотрите только основные федеральные каналы. то это имеет смысл, поскольку вы сможете смотреть телевидение бесплатно в хорошем качестве. Если же вы привыкли смотреть каналы распространяемые только по кабельному ТВ, например ТНТ, СТС, Дискавери и другие, то по эфирному цифровому ТВ вы их не увидите. Сейчас обычно большинство кабельных операторов транслируют пакеты цифрового ТВ с гораздо большим числом каналов (обычно 40 и более) , чем эфирное цифровое ТВ (10 каналов) . Зайдите на сайт вашего кабельного оператора и узнайте о трансляции цифрового ТВ, тогда и сможете сделать свой выбор.
Имеет уже идет цифровое вещание, пока доступен первый мультиплекс (10 каналов), до 2015 года должны подключить второй (ещё 10 каналов), у меня 10 каналов отлично показывают от комнатной антены (и никакой абоненской платы в отличии от кабельного).
DVB-T2 (Цифровое эфирное ТВ ) бесплатное !
DVB-С ( Цифровое кабельное ТВ ) платное !
Не корректно задан вопрос !
Смотря о чём речь.
Если речь идёт о том, что у Вас до сих пор аналоговое кабельное ТВ и хотите поменять на цифровое же кабельное - то, конечно, можно. Каналов гораздо больше и качество выше. Ставится обычно "коробочка"-приставка возле телевизора и через неё все эти каналы идут.
А если речь о смене кабельного на антенное/эфирное цифровое - вряд ли. Выбор каналов на кабельном больше ведь. Главное - не с каким качеством, а что смотреть, как мне кажется.
Есть ресиверы DVB-Т2 с помощью которых можно просматривать цифровые каналы на аналоговом телевизоре. В нашем городе эти передачи не стабильны даже не зависимо от качества приема и расположения. Для цифрового телевидения лучше приобрести спутниковую тарелку, для нее нет надобности менять телевизор. Но ради хорошего изображения современных телевизоров, думаю стоит.