Техника для дома
Имеет ли смысл брать телевизор 4K если Триколор ТВ принимает сигнал в FullHD?
Если для того, что бы смотреть, только триколор, то, как ты сам понимаешь, нет не имеет.
Олег Гава
Не будет ли качество хуже в этом случае, нежели когда у триколора и у телефвизора fullhd?
берите они потом ещё добавят каналов 4К
Триколор вещает в 720р и 1920х1080 i !
Для триколор не стоит покупать ТВ 4К, хватит и 720р. Тем более жадный оператор занижает битрейт, что бы воткнуть в пакет больше каналов. Тем самым ухудшая качество картинки.
Про прогрессивную и чересстрочную развертку.
Прогрессивная (Progressive) развертка - это такая развертка, когда каждый следующий кадр является полной картинкой. Если говорить про размер 1920х1080, то каждый кадр видео с таким разрешением в прогрессивной развертке имеет размер 1920х1080. Видео с прогрессивной разверткой "помечают" буквой "р" (от "progressive"). Соответственно обозначение "1080р" означает "Видео с разрешением 1920х1080 в прогрессивной развертке".
Чересстрочная (Interlace) развертка - это такая развертка, когда каждый следующий кадр является половиной картинки, в которой "прорисованы" или четные, или нечетные линии. Тоесть каждый кадр видео 1920х1080 в чересстрочной развертке содержит не 1080, а 540 строк. И каждый следующий кадр на экране перерисовывается не вся картинка, а только её половина, состоящия из четных, и в следующем кадре - нечетных строк. Понятно что каждый кадр такого видео "весит" в 2 раза меньше чем видео с таким же разрешением, но в прогрессивной развертке. Видео с чересстрочной разверткой "помечают" буквой "i" (от "interlace"). Соответственно обозначение "1080i" означает "Видео с разрешением 1920х1080 в чересстрочной развертке".

Ситуация такая же, как когда-то, когда телевизоры с экраном Full HD были дороже, чем сейчас 4К. Цена 3 000$ за 32" была не редкостью... Всем хотелось 1080р, но могли позволить себе 720р. Оправдывались, мол, "всё равно HDTV не доступно у нас"...
Лучшее может врагом хорошего - на "супер-экране" картинка меньшего разрешения даёт "замыленность", вызванную "доделкой" не хватающих в исходном сигнале пикселей. Но это заметно лишь при активном перемещении в кадре (спорт, фильм-боевик и т. п.). И вы можете вообще об этом не узнать - не будут же у вас дома стоять два ТВ, чтобы их сравнивать.
Да и выпускают 4К сейчас "за недорого". Кому не лень.
https://market.yandex.ru/catalog/59601/list?hid=90639&glfilter=4925881:12104111&onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice

У Триколор ТВ 7 каналов в «Ultra HD». Идут отдельным пакетом за 1200руб в год. Для просмотра у вас должен быть ресивер и телевизор с поддержкой «Ultra HD» https://www.tricolor.tv/kak-smotret-v-ultra-hd-formate/
4K телевизор имеет смысл брать только для лицензионных фильмов в 4K при наличии плеера, ну или игр. при наличии такой консоли поддерживающей 4K, во всех остальных случаях покупка лишняя, тем более качество не далеко ушло и скоро скорее всего не за горами 8K
какой смысл брать телек в 8к2018..не проще монитор взять и флешку на 500 гигов все закачать
сам подумай: может ли телек, сам (с любыми технологиями) улучшать изображение низкого качества до более высокого
даже фотку, снятую старым телефоном, на компе плохо смотреть, молчу об размере во весь экран