Техника для дома

какие колонки лучше купить

трехполосные напольники с 130мм динамиками
или двухполосные полочники с 165мм динамиками

для музыки дома
цена примерно одинаковая
Вы не с того боку начинаете - это всё равно, что спросить, а какие колёса выбрать для будущего автомобиля: большие, но дешёвые или маленькие, но дорогие? Как вам подсказать, если ничего не знаем ни о "машине" и ни где она будет "ездить"? Даже примерно.. .

Если нет возможности послушать компоненты аудиосистемы, то можно попробовать выбирать на Яндекс-маркете.
Но не представляю, как можно сравнить трёхполосные напольные шкафы с компактными полочниками, пусть даже и с увеличенными драйверами - либо первые должны быть дешёвыми, либо вторые - неоправданно дорогими.. .Также нужно знать, что три отдельных канала в колонке, требуют повышенного качества кроссоверов, конденсаторов, резисторов и проч. , что уже делает несовместимыми цены с "малыми" колонками.. .

Но, что интересно, почти никто толком не может объяснить, что именно такое - музыкальный звук. Зато "экспертные" оценки легко раздаются.. .Как такой же "спец", но с некоторым опытом в музыке, могу сказать, что "правильный" звук вы ни с чем не спутаете, стóит один раз его услышать.. .

Поэтому можете особо не париться - до 1000$ почти вся коммерческая (выпускаемая массово) электроника звучит примерно одинаково. Просто с разным тембром. К качеству звука это прямого отношения не имеет.. .

И ещё. Колонки, которые правильнее называть акустическими системами, являются пассивным устройством (даже, если в них полно электроники) - они смогут отобразить лишь тот сигнал, что подаётся на них (в худшую сторону возможно снижение, а вот улучшить - нет) .
Поэтому, самое главное при строительстве звукового тракта, будет соблюдение равнозначности носителя (диск, флешка, компьютерный файл) с качественной записью (лучше lossless), источника сигнала (проигрыватель) , усилителя и, собственно, акустических систем.

Возвращаясь к началу, невозможно сказать что-либо конкретного без, хотя бы, общей концепции вашей будущей компонентной системы и особенностей помещения.. .

Ещё тема - выбор к хорошим компонентам хороших соединительных и акустического кабелей. Каждый "бывалый" аудиофил обязательно затевается с поиском "волшебных шнурков". На самом деле могут произойти "чудеса" - звук "прорывается" к слушателю! Но для этого необходимо изучать теорию электросвязи

Наконец, для всех, кто хочет лучшего - его нет. Есть подходящее под критерии. А они иногда могут меняться...
Павел Медведев
Лучший ответ
Однако, слушать надо! ) И не факт, что напольники будут лучьше! А если помещение не большое - то может и нужны только полочники.
по мне 1ые
у меня такие