Техника для дома

Купил колонки в магазине, там звучание понравилось, а дома разочаровали... Могу ли я вернуть за них деньги?

Разумеется вся упаковка вцелости и товар товарного вида.. .
Со дня покупки прошло 2 дня.
В магазине отказали, мотивируют тем, что товар относится к категории невозвращаемых.
Вот что прочитал:
Cогласно закону обменять технически сложный товар можно только в случае существенного недостатка [ст. 18, п. 1].
В законодательстве имеется два перечня технически сложных товаров. В Постановлении правительства N 575 от 13.05.1997 г. перечислен перечень товаров ненадлежащего качества, которые можно обменять только в случае существенных недостатков. К ним относятся: автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы и мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры с основными переферийными устройствами, тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки и мотокультиваторы. Акустические колонки в нем отсутствуют.

Другой перечень технически сложных товаров содержится в Постановлении Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 г. Здесь перечислены товары надлежащего качества, которые нельзя обменять, если они не подошли по расцветке, форме, комплектации и т. п. К товарам этого перечня относятся станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; телефонные и факсимильные аппараты; фото- и киноаппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства.

Требовать возврата денег можно вне зависимости от существенности недостатка, т. к. согласно статье 503 ГК РФ покупатель имеет право требовать расторжения договора купли-продажи при обнаружении любого недостатка в товаре в течение гарантийного срока.

Прямо в смятении теперь.. .
Выходит не могу?
Давайте по порядку.
1. Вы невнимательно читали статью 503 ГК РФ, если сделали вывод, что «Требовать возврата денег можно вне зависимости от существенности недостатка» . Если Вы внимательно прочитаете эту статью или статью 18 ЗоЗПП, где говорится тоже самое, то поймете свою ошибку.
Поскольку Вы физическое лицо, а не юридическое, Вы являетесь потребителем, поэтому надо руководствоваться Законом о защите прав потребителей, а не ГК РФ, хотя статьи ЗоЗПП написаны с учетом ГК РФ.
2.Перечень 575 относится к товарам, имеющим существенные недостатки и к Вашему случаю отношения не имеет, так как колонки не являются товаром ненадлежащего качества.
3. Перечень 55 это как раз тот перечень, который подходит к Вашему случаю, но Вы невнимательно читали его название. Читаем вместе:
Перечень непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы лишь в случае невозможности ОБМЕНА, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Так что сразу требовать возврата, а не обмена законных оснований нет.

В соответствии с 1 пунктом статьи 25 обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если не только сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, но при условии, что товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ.
Вас не устроило звучание колонок, значит, колонки уже были в употреблении. Это первое основание для отказа в обмене.
Других оснований для обмена (на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации) у Вас нет.
Это уже второе основание для отказа в обмене.
Колонки являются технически сложным товаром, на которые устанавливаются гарантийные сроки, следовательно, они входят в указанный Вами перечень 55. Читаем пункт 11: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки … БЫТОВАЯ РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА. Это уже третье основание для отказа в обмене.

Так что никаких законных оснований для возврата колонок и требования о возвращении уплаченной за них суммы у Вас, к сожалению, нет.

Широко распространенное мнение о том, что «можно вернуть любой товар без объяснения причин» не имеет никаких законных оснований. Число товаров, которые можно обменять, крайне мало по сравнению с теми товарами, которые входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену.
Обменять товар, который не входит в перечень 55, можно лишь в течение 14 дней. А возврат уплаченной за товар денежной суммы, в случае невозможности обмена, подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (статья 25).

Кстати, мобильные телефоны, если у них нет недостатков, не подлежат обмену и тем более возврату в магазин даже через минуту после покупки. Они тоже входят в перечень 55. Законного права требовать обмена или возврата мобильного телефона надлежащего качества у покупателя нет. Если только сам продавец ничего не имеет против обмена, или сам магазин предоставляет такую возможность.
А вот если телефон неисправен, то можно в течение всего гарантийного срока (ст. 19 ЗоЗПП) , не сдавая его в ремонт, требовать как обмена, так и расторжения договора купли-продажи с возвратом денежной суммы, уплаченной за телефон (ст. 18 ЗоЗПП) .
Дмитрий Кологривый
Лучший ответ
Серёга Обличенко Очень убедительно, спасибо
Продам колонки)
Сергей Локоть а если товар куплен дистанционным способом, то правило возврата товаров надлежащего качества не работает.
Ваши сомнения - оправданы: колонки вернуть не удасться.
Но мне кажется, что "плохое" звучание вызвано не их дефектоом, а условиями в Вашей комнате: что-то там звук "глушит".
Ведь не секрет, что в пустом помещени звук совсем иной, нежели в заставленном мебелью.
Так что не отчаивайтесь, а поэксперементируйте с перемещением колонок: если на стенах вестят ковры - то они явно будут глушить звук.
Слава Галушкин
Серёга Обличенко Не дефект, разумеется..
Смысл в том, что по закону вернуть можно даже мобильный телефон, есл ина завтра разонравился цвет его корпуса..
Или другой предмет "е подошёл к интерьеру" (официальная формулировка)
+5 дорофееву.. . вообще магазин имеет право отказать в возврате товара если для нет дефектов описаных в гарантийном талоне товара. для тебя только один выход скинуть их через и-нет по сниженой цене.. . для этого огромное количество и-нет аукционов.. . типа avito.ru
Данил Шайфлер
Dimka Ograda так гарантия есть, чому по сниженной то..
может ваще за пол цены отдать
На будущее, я когда покупал, сразу договаривался с магазином, смогу ли я их вернуть, если звук дома не понравится. Магазин пошел на встречу, но колонки решил оставить себе.
Можно вернуть, я даже блютус колонки возвращал.
Вот, что пишут юристы:
Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Поскольку указанный Вами товар отсутствует в перечне, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, то согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Assa Assa
У меня такая же проблема - купил сегодня вот это г... https://vladivostok.cybermall.ru/kompyuternaya-tekhnika/kolonki-sven-sps-619-gold.html
Речь совершенно глухая - оказывается твиттеры сугубо для красоты - звука от них нет, хотя через фазоинвертер видно что провода к ним как бы идут.
Ну короче звук такой, что колонки лучше вообще не использовать.
Стопудово по справедливости я прав - ведь я покупая, пусть и недорогой товар, все таки ожидаю что он будет выполнять свою функцию за свою цену. А он выполняет ее отвратительно. Ну это как будто вы покупаете холодильник, а там работает только морозилка например. А основная камера - для красоты.
Однозначно завтра буду менять, чего бы мне это не стоило. Пользоваться ими все равно не буду.
Людмила Ли