Техника для дома
Могу ли я вернуть деньги за телевизор?
Добрый день. Купил телевизор, включил его - там серое (прозрачное) пятно посередине экрана. Написал заявление на возврат денег. В магазине отправили телевизор на экспертизу (чтобы понять чья вина: наша или дефект заводской) . Экспертиза пятно не обнаружила (хотя сотрудник магазина при приеме телевизора на экспертизу пятно тоже увидел) . Как дефект испарился - не понятно. мне отказали в возврате денег, сказали забирайте телевизор или обменяйте на какой-нибудь другой. Могу ли я вернуть деньги за телевизор?
Это технически сложный товар и он не подлежит возврату. Если бы у вас он был неисправным или имелись доказательства донного инцидента, то вы могли бы вернуть деньги, но в данном случае лучше воспользоваться ихним предложением и обменять товар на другой.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу либо уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах
втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить
изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать
возврата уплаченной за него суммы. " http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html " источник.
случаев:
импортеру.
твой тв исправен. деньги не вернут. магазин даже идет тебе навстречу, предлагая обмен на другую модель
только при наличии дефекта
при наличие дефекта должны обменять или вернуть деньги, но веть дефект исчез?
Серега передрал с поисковика законы рф, это конечно хорошо, но их все могут прогуглить, а что делать так и никто не сказал.
Если магазин отказываеться возвращать деньги то действия следующие
идешь в судебную независимую экспертизу, 2500р стоило года два назад, сейчас хз ,
если дефект имеет место быть они дают заключение .
с этим заключением в суд, через два-четыре рассмотрится без тебя и других в обычном порядке и судья дат постановление .
С заветной бумажкой в магазин (скорее всего пошлют в офис ) получать деньги за телек и экспертизу.
Как граматно делать, гугли расписывать не хочется .
п. с.
только ты уверен что дефект был и есть? может матрица не прогрелась или еще чего (слабо в телеках шарю) ? веть деньги за экспертизу не вернут. Думаю стоит согласится на обмен товара, чем такой вариант не устраивает?
п. с.
Согласно закона, они сначала должны устранить дефект, если это возможно. Если нет должны поменять на такой же или аналогичный с соответствующими характеристиками. И только в случае, если ремонт и замена невозможны, возврат денег. Вы можете сделать экспертизу самостоятельно и с ней прийти в магазин и доказать, что дефект есть.
да