Техника для дома

Что такое каталитическая очистка духовки?

Если это перевести на русский, я правильно поняла, что духовку не надо будет мыть и можно сколько угодно брызгать жиром? За счёт чего достигается такое удовольствие? И как долго прослужит? И не появится ли в приготовленной в такой духовке пище посторонний запах и привкус?
Мыть придется.
Просто реже.
Обычно заднюю стенку покрывают слоем, сжигающим прилипшую органику при нагреве духовки.
На остальных полверхностях жир смывается легче, поскольку они нагреваются меньше.
Владимир Лабзин
Лучший ответ
Процесс каталитической очистки обычно стартует при температуре порядка 140—160°С, и наиболее интенсивно идет при 200°С. В духовках Bosch-Siemens с каталитическим покрытием ecoClean процесс идет при большей температуре, порядка 270°С, и носит особое название «эколиз» , что подчеркивает высокую степень разложения жировых осаждений.

Ко многим моделям электрических плит и духовок в качестве аксессуаров прилагаются каталитические панели и фильтры для улавливания жира. Панели, к сожалению, регенерации не подлежат (впрочем, их ресурс достаточно велик, порядка 300 часов) , а вот фильтры можно регулярно мыть в посудомоечной машине. Важно помнить одно: фильтр нельзя мыть вместе с посудой! Посуде от совместной помывки ничего не будет, а вот пор фильтра могут забиться остатками пищи с посуды, и он перестанет работать.

В отличие от катализа и его разновидности — эколиза, очистка духовок паром (гидролиз) идет при низких температурах. Например, для очистки духовок Neff с системой EasyClean в остывшую полость достаточно налить воды с моющим средством и включить функцию очистки. Грязь будет размягчена горячим паром. После завершения программы достаточно протереть духовку и дать ей просохнуть с открытой дверцей.

Ряд моделей духовок AEG-Electrolux имеет систему очистки Cleaning, требующую применения специальных спреев. Духовка разогревается до температуры 90°С и выдерживается в течение примерно 15 мин, после чего раздается звуковой сигнал: пора применять спрей! На 5 минут включается освещение (этого времени должно хватить для распыления спрея) . Время удаления остатков спрея и пищи зависит от степени загрязнения духовки и типа применяемого средства.

Еще ниже температура очистки в духовках Gorenje с системой Aqua Clean. Для такой очистки в противень духовки нужно залить 0,5 л обычной воды (рис. 3) и оставить на полчаса при температуре 50°С, активизировав программу очистки. Затем достаточно просто протереть внутренние части духовки, удалив остатки загрязнений
Антон Агапов