В связи с этим возникает вопрос, нужно ли покупать телевизоры с цифровыми тюнерами, и если да, то с какими?
Заранее, спасибо.
Техника для дома
В России планируется обязательное цифровое телевидение
Да внедряется новый стандар наземного телевещания DVB-T2, аналоговое ТВ отключат в течении 3 лет.
Телевизор надо приобретать со встроенным цифровым тюнером DVB-T2.
Изначально планировалось перевести цифровое эфирное вещание в России на стандарт DVB-T2 к 2015 году. Однако согласно распоряжению правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г. , плану перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVB-T2, утвержденному Министром связи и массовых коммуникаций РФ, и решению Государственной комиссии по радиочастотам от 16 марта 2012 г. переход на стандарт DVB-T2 перенесен с 2015 на 2012 год.
Стандарт DVB-T2 – это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сети цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к программе "Электронное общество", оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других. Помимо этого, среди преимуществ перехода на DVB-T2 можно выделить следующие:
- увеличение количества каналов транслируемого пакета;
- возможность организации «местного» вещания;
- возможность развития телевидения высокой четкости;
- высвобождение эфирных частот.
Телевизоры с тюнером стандарта DVB-T2.
- высвобождение эфирных частот.
Телевизоры с тюнером стандарта DVB-T2.
Вовсе необязательно, ещё год назад было заявлено что приставка декодер из цифры в аналог будет стоить не более 3 тыс руб
Наверняка тюнер можно будет приобрести отдельно от телевизора.
Лично я слышал что установка оборудования будет производиться за счет государства и конечный пользователь ни за что платить не будет.