Техника для дома

Какая духовка лучше - газовая или электрическая?

Основную разницу в плане экологии давайте отставим в сторону. Меня интересуют больше "приземленные" плюсы и минусы.
Максим Семак
Профессиональные кулинары пользуются электрическими духовками, им нужен прогнозируемый результат.
Любая хозяйка подтвердит что каждая газовая духовка имеет свой характер и он в большинстве случаев весьма капризный, приходится приспосабливаться.
Конструктивно из за разницы энергоносителей весьма сложно изготовить газовую духовку с теми же параметрами как у электрической.
В общем с газовой как повезёт?. . с электрической гарантированное качество выпечки, но если бы счётчик ещё медленней крутился?..)))
Мо
Моисей
Лучший ответ
Электрическая !

Электрическая духовка всегда обладает большей функциональностью. Электрические духовки легко управляются электроникой, поэтому обладают массой разнообразных режимов и возможностей. Наибольший минус электрических духовок - высокое потребление электроэнергии. Мощность духовок колеблется от 2 до 4 кВт. Процесс приготовления пищи занимает немало времени, поэтому затраты электроэнергии будут высокими. Все самые современные и продвинутые духовки электрические, и, естественно, стоят дороже газовых духовок. Если Вы можете позволить себе купить подобное чудо техники, то лучше купить именно электрическую духовку.

Газовая духовка подойдет нетребовательным хозяйкам. Также хороший выбор для небольшого ресторана или кафе. Здесь основной довод - экономность. В подобной духовке нагрев происходит соплами такой же конфорки, как и в газовых варочных плитах, но несколько большего размера. Также одно из достоинств - такие духовки могут работать от газового баллона. Дело в том, что для мощности 2-4 кВт не везде можно обеспечить нормальное питание.
***albanchik*** ~~Aibol~~
Электрическая.
Лучше - электрическая. У неё более равномерный прогрев за счёт двух тенов - снизу и сверху. НО, если у вас газовая плита, то вы будете много платить за электричество, т. к. ТЭНы очень прожорливы.
Электрические духовки. В плане энергопотребления они сейчас довольно экономичны. Первые 5 минут идет прогрев до заданной температуры, а затем только кратковременное включение для ее поддержания.
Дамир Саменов
Раньше пользовался газовой плитой (2 в 1) и результатом был не совсем доволен
Теперь электрическая духовка и газовая панель - совсем другое дело
Крутые плиты у Ханса. У нас дома газовая, моделька Палладиум. Который год пользуемся с удовольствием, поэтому точно могу говорить о ее надежности. советую