Техника для дома

Что за синяя жидкость в коробочке в морозилке? Размораживали холодильник, она пролилась

Вообще-то фреон, а не фрион. И это газ. Фрео́ны — галогеноалканы, фтор- и хлорсодержащие производные насыщенных углеводородов (главным образом метана и этана) , используемые как хладагенты в холодильных машинах (например, в кондиционерах) . Его сжимает компрессор холодильника до жидкого состояния. Так как это газ, он уходит в атмосферу и вызывает истощение озонового слоя.
Вы не написали, что за холодильник, какая система, поэтому дают вам такие ответы. У вас там находится эвтектическая пластина. Это стандартный компонент холодильников No Frost с электронным управлением, представляющий собой плоский контейнер, заполненный эвтектической жидкостью. Состав эвтектической жидкости подобран так, что она переходит в твердую фазу при температуре -18 °С. Это свойство служит быстрому замораживанию продуктов, помещенных в морозильную камеру. Для быстрого замораживания продукты кладут на пластину, стараясь обеспечить как можно большую площадь соприкосновения. В этот момент состав, заполняющий пластину, находится в твердом состоянии. При контакте со свежей порцией продуктов твердое вещество отнимает у продуктов тепло, которое расходуется на фазовый переход плавление) без изменения температуры вещества.
Для обнаружения следов утечек эвтектическая жидкость подкрашена в светло-голубой цвет. При обнаружении утечек эвтектическая пластина немедленно должна быть заменена, поверхности, на которые попала эвтектическая жидкость, тщательно очищены. Продукты, на которые попала эвтектическая жидкость, не подлежат употреблению. Всегда внимательно читайте инструкцию по эксплуатации.
*** Сергей ***
Лучший ответ
Жандос Кумпекеев Спасибо!
А инструкции уже мнооого лет как нет и в помине.
Скорее всего Фрион
Богдан
Жандос Кумпекеев есть последствия у того, что коробочка разгерметизировалась и жидкость пролилась?