Техника для дома

Самсунг 30 лет назад был лидером в аналоговой технике. Началось развитие цифровой. Почему Самсунг не ушел в небытие,

когда началась цифровая эпоха? По логике, перейти с производства ЭЛТ телевизоров на ЛСД так же трудно, как с производства молока на производство роботов. Почему Самсунг не загнулся, когда стал падать спрос на аналоговые телевизоры? Чем легче было ему выпустить цифровую технику по сравнению с другими молодыми фирмами?
Работают люди. У них был опыт, была база. Все таки молодой фирме что то новое основать тяжелее чем той, которая имеет базу, основу.
Алан Сатканов
Лучший ответ
Вопрос скорее для разделов Экономика или Общество. .

Здесь нет профессиональных аналитиков. Так что любые рассуждения будут субъективным выражением представлений о порядке вещей в мире.
Как правило, правда у каждого своя, а вот истина одна.
Общая картина вашей темы, на мой взгляд, выглядит так.
Samsung, как и его ю. корейские "братья" LG, Hyundai и Daewoo начали бурно развиваться (до этого у них была своя "местная" история) благодаря спросу в странах бывшего СССР на бытовую и электронную технику в конце 80-х, а также активной экономической поддержке своим правительством - об "азиатских тиграх, у которых грандиозное будущее" тогда не писала только ленивая газета. .

Хочется кому-то или нет, но предсказания экономистов сбылись - корпорации Samsung и LG на сегодня являются самыми крупными производителями бытовой электроники (по валу) в мире. Особо можно говорить о Hyundai (у него бизнес сложился не так "феерично", но вполне достойно) и Daewoo (ошибки руководства привели к разделению и частичному банкротству этого семейного бизнеса)

Не совсем уловил суть вашего вопроса. Но, похоже, скептически настроены к азиатскому прошлому Samsung. На сегодня "национальность" бизнеса не имеет значения - только штаб-квартира находится в Сеуле (и то, это "для истории"), а на самом деле всё решается как и у всех глобалистов - в Мировых финансовых центрахТак что, в этом плане разницы нет.
Как нет разницы и в техническом плане. Во всяком случае, принципиальной - если имеется ввиду, что у Samsung "хуже" техника, то следует провести очное сравнение с "лучшим" товаром: наверняка тот же Apple будет дороже. . Примерно тоже самое и с телевизорами - это не фирмы делают "плохие" изделия, это покупатели выбирают, что подешевле. . И что это за "молодые" фирмы? Вы точно знаете, что такие компании не финансируются той же Samsung? Приведите примеры, чтобы дискутировать более предметно. .
Docent .
Согласен с предыдущим господином. Достаточно посмотреть мировые рейтинги корпорации "самсунг" за этот период в СМИ, "Форбс" например и др. , где обычно сравнивают 2000 самых-самых. И только в последние несколько лет Самсунг попал в первую 100-ю, т. е. лучших. Я больше чем уверен, что именно благодаря рынку в РФ, основанному на сбыте бюджетной, т. е. дешевой и (правильно отметили выше) очень средненькой технике им удалось подняться и развиться. Для сравнения ЭЛТ ТВ 14 дюймов в 94 г. от Самсунга стоил 1000 руб, а такой же Сони 1700 руб. Не зря же очень многие люди старшего поколения произносят название этого бренда наоборот.
самсунг никогда не был лидером
Не знаю, о каком лидерстве Самсунга тридцатилетней давности ты говоришь, наверное о том, которое известно только тебе. Тридцать лет назад Самсунг не был никаким лидером, скажу тебе больше, даже акции этой компании продавались только в Азии. Мировым инвесторам эта контора была совсем не интересна. Дешевенькая техника средненького качества - на этом всё.
Ришат Юмагужин
всё как раз то немного и не так, самсунг выпускал усреднённые по качеству, а вот цену держал почти "по себестоимости". Цель была поставлена догнать и перегнать Сони! Пока развивались практически по всем направлениям и не только в электронике. Если к примеру взять Тошиба которая в Японии занимала (да и занимает одно из первых мест в разные годы) по патентам, а больше всего их внедрением как своих, так и со стороны, а вот маркетингом занимались наоборот мало, а в самсунге наоборот очень много, вот вам и один из результатов. И еще если самсунг выпускается у себя на родине в южной корее и поставляет в развитые страны то это высокотехнологичная продукция (хотя есть и произведенное в китае)) ) , а всё остальное ничем особенным не выделяется, еще большой плюс это выпуск комплектующих, а в остальном это маркетинг и еще раз маркетинг ...