Техника для дома

Самоочистка барабана

Стиральная машинка останавливается спустя несколько минут после начала этой программы - набрав воду, помотав барабан и спустив воду. В лотке для моющих средств порошок остаётся сухим и нетронутым. В чём может быть дело, не подскажете?. .
для самоотчистки порошка не нужно
Vadim Caranic
Лучший ответ
Василий Гаранин Ну то не порошок, а "калгон", в смысле...
Создатели ролика про «спасателя стиральных машин» за три года сумели увеличить продажи порошка Calgon в 24 раза. Но, как утверждают эксперты, известковый налет, с которым безжалостно борется Calgon, стиральным машинам вовсе не страшен. Более того – навредить им может само средство. Реклама средства Calgon – одна из самых ярких на российском телевидении.
Если посмотреть внимательно рекламу, то диву даёшься, как же такая машинка вообще могла работать? За такую воду надо вообще в суд подавать на водоканал, если конечно у вас не своя скважина.
Производители стиральных машин признались, что точной статистики о выходе из строя машин из-за накипи у них нет. Но известно, что основная причина одной из самых распространенных поломок - перегревание ТЭНа в результате образования на нем накипи. Средства от накипи добавлять нужно, но с учетом жесткости воды, - считают представители этой компании. - Лучше ими не злоупотреблять, поскольку слишком частое использование может привести к появлению дефектов на некоторых металлических элементах стиральной машины.

Производители стиральных машин рекомендуют пользоваться средствами для удаления накипи. Но это принципиально другие средства, нежели "Калгон", который, не столько борется с известковым налетом, сколько умягчает воду. Средства по борьбе с накипью применяют не во время стирки, а отдельно, проводя цикл без белья, чтобы нагревательный элемент мог полноценно очиститься. Если в профессиональных средствах, как правило, содержатся кислоты, то состав "Калгона" прост и незатейлив: триполи-фосфат натрия и сода. Да и трудно ожидать чего-то революционного от продукции, которая появилась на свет более полувека назад: компания Reckitt Benckiser начала производство этого средства в 1956 году. В то время, возможно, оно действительно было единственно возможной защитой машины от накипи. Но сегодня в состав обычных стиральных порошков входит более широкий спектр компонентов, умягчающих воду и защищающих машину от известкового налета, чем может предложить это "специализированное" средство.
Теперь поговорим о стоимости. Стоимость пачки калгона колеблется от 150 до 200 рублей за 500 грамм. Хватает её примерно на один месяц, если сыпать при каждой стирке. В год вы потратите от 1800 до 2400 рублей, при том что в случае замены тэна вы потратите максимум 1500 рулей. А если установите сами то вообще 900 рулей. Хочется ещё добавить, что всякие средства для очистки стиральной машинки ухудшают качества резиновых деталей, а вот это может быть, намного серьёзней и затратней. Поэтому выбор за вами.
100 грамм лимонной кислоты. Прокрутить в холостую с режимом стирки для хлопка при 90 градусах. Можно делать раз в год. Чаще не имеет смысла. Калгонами и всякой подобной ерундой для чистки лучше не пользоваться.
Волков Сергей
ты чего? порошок то нафига?
Василий Гаранин При самоочистке барабана рекомендуется использовать порошкообразные средства для смягчения воды и удаления накипи.