Какую евровилку купить для подключения встраиваемой газ. поверхности и эл. дух. шкафа, и можно ли их подключить через удлинитель?
3-ех жильные...
Техника для дома
Подключения газ. поверх. и эл. жарочной духовки
В инструкции к духовому шкафу и варочной поверхности указано как следует подключать конкретно выбранные модели.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Если вы купили отдельный встраиваемый духовой шкаф, то вам достаточно внимательно просмотреть электрические характеристики шкафа и установить розетку для его подключения. Если потребляемая шкафом мощность составляет величину около 3-3,5 кВт, то максимальный потребляемый ток (необходимая сила тока) будет порядка 16 ампер. При большей мощности необходимо рассчитывать на потребляемый ток порядка 32 ампер. Розетка для шкафа (Евро-стандарт) должна быть рассчитана именно на такой ток. Если на вашей кухне старая проводка, то для подключения духового шкафа к нему следует провести новую линию электропроводки медным проводом сечением не менее 2,5 мм2 при 16 амперном варианте и 4,0 мм2 - при 32 амперном. Современная встраиваемая техника имеет евро-вилку (штепсель евро-стандарт): Духовые шкафы требуют меньшей силы тока (измеряется в амперах), если у Вас в доме старая проводка и автоматы-выключатели в распределительном щитке в подъезде (специальном помещении, электрощитвой, просто рядом с электрическим счетчиком и т. п.) - то во избежании срабатывания выключения автомата - следует установить 3-жильную новую проводку ("земля", "ноль", "фаза") - в таких случаях нужно приглашать электрика с энергосбыта - во избежание поломок их оборудования. Если у вас нет проблем с проводкой и дом (квартира) относительно новый, то наверняка у Вас дома имеются евро-розетки. На кухне эти розетки рассчитаны по ГОСТу на электронагревательные приборы (чайники, кипятильки, духовки и т. п.) К духовому шкафу должна в комплекте идти евро-вилка (шнур со штепселем на конце), чаще всего она уже подключена (Hansa, LG, Samsung и т. п.). Достаточно напрямую - без всяких удлинителей или сетевых фильтров включить вилку в розетку и прогреть шкаф на 180 градусах минут 30 - предварительно вынцв все пласмассовые детали и металлические противни, предметы упаковки ( скотч, бумагу, картон, пенопласт). Будет выгорать заводская краска, полировка - первое время неприятно всё это пахнет. Если проблем с электричеством и с духовым шкафом не наблюдаете - всё сделали правильно! Варочные поверхности должны подключаться на специальную розетку с заземлением силой тока (32-40А), сечение проводов (3 медные или алюминиевые жилы) не менее 4 мм². В современных квартирах эти стандарты соблюдаются, отличие только в том, что бывают трехжильный провод или трехконтактная розетка (однофазное подключение) четырехжильный провод или четырехконтактная розетка (двуфазная подключение)
Источник: http://krasgmu.net/publ/kak_podkljuchit_dukhovoj_shkaf_i_varochnuju_panel_electrolux_zanussi_bosch_aeg_hansa_samsung/4-1-0-316
Авторские права © Krasgmu.net
Если на этих приборах вилки не было, значит их следует подключать через клеммы.