когда изображение как будто чище становится - даже старые фильмы показываются так, будто не фильм, а реально в театре сидишь и спектакль смотришь???
Такие телевизоры часто ставят в сети салонов маникюра - чтобы не скучно было) Марка вроде Samsung или LG. Но не просто LED-телевизоры. Секрет какой-то есть)
Хочу такой телевизор домой купить. Что спрашивать в магазине?
Техника для дома
Как называется технология в телевизорах,...
Системы динамической интерполяции
Сегодня каждый производитель телевизоров использует собственное название для системы динамической интерполяции. Например, у Sony это MotionFlow, Samsung – Auto Motion Plus, Sharp – AquoMotion, Toshiba – ClearFrame или ClearScan и LG – TruMotion.
Скорее всего, вы наблюдаете в данном случае так называемый «эффект мыльной оперы». Такое образное название принято для случаев чрезмерного воздействия на исходный материал современных технологий видеообработки, когда фильм на экране выглядит подобно телевизионным видео сериалам, известным как мыльные оперы.
Так что же это за эффект, почему его так называют, отчего он возникает, и как его отключить?
Эффект мыльной оперы, на самом деле является особенностью, присущей большинству современных телевизоров, оснащенных порой чрезмерным набором систем видеообработки. Вызывающие «мыльную оперу» технологии называются по-разному. Это может быть сглаживание движения ("motion smoothing"), интерполяция ("motion interpolation") или "ME/MC" - оценка движения/компенсация движения (motion estimation/motion compensation). Некоторые люди по картинке на экране не замечают воздействия этих функций, другие не возражают против такой обработки видеосигнала, а некоторым даже нравится подобная искусственная картинка. Но, судя по отзывам на форумах и комментариям к статьям, большинству кинозрителей этот эффект далеко не всегда по душе.
Все «улучшайзеры» движения объектов на экране разработаны для того, чтобы как-то искусственно замаскировать в динамичных сценах очевидное размытие контуров объектов. Все ЖК телевизоры испытывают затруднения при воспроизведении быстро перемещающихся объектов (динамическое разрешение). Это означает, что любой движущийся объект будет представлен на экране менее детально (немного размыто), в сравнении с тем же объектом в неподвижном состоянии. Для борьбы с этой проблемой ЖК телевизоров и предназначена повышенная частота обновления экранного изображения (100 Гц и 200 Гц для Европы, 120 и 240 Гц для США и Великобритании). При повышенной частоте обновления картинки эффект размытия становится менее заметным, но при этом нужны дополнительные кадры для вставки в промежутки между оригинальными кадрами фильмов или телепередач (интерполяция кадров).
Эффект мыльной оперы выражается в нарушении естественной последовательности кадров при перекодировании. Дополнительные кадры между оригинально снятыми 24 кадрами приводят к тому, что видеоматериал будет воспроизводиться с частотой 30 кадров в секунду, которые в действительности дробятся на 60 полукадров (полей) в секунду. Европейский вариант – 25/50 кадров в секунду. Именно в таком кадровом формате снимаются столь любимые некоторыми зрителями телевизионные сериалы, известные своим бессодержательным сюжетом и называемые поэтому мыльными операми. Так и возникло это название, из-за чисто формального сходства форматов и «замыленности» картинки в переносном смысле.
Эдуард Черемных
Многабукаф, но, похоже, именно оно. Спасибо! )))
А так и спрашивайте. Хочу крутой телек, как в маникюрном салоне! С эффектом объёмного изображения
hd
"Frame Doubling Interpolation" - это одно из названий этой технологии в новых телевизорах. А вот название в предыдущих моделях телевизоров Филипс: "Perfect Natural Motion". Я видел именно этот вариант, это что-то фантастическое, смотрел старые Советские фильмы, "Бриллиантовая рука" смотрелся не как старые фильмы, а как будто это самый современный фильм, снятый техникой самого высокого качества... Просто КлаСС !..) Лично моё мнение, на новых телевизорах эта технология всё-таки выглядит не так явно, а вот то, что я видел на Филипсе 2014 года - этот эффект был выражен намного сильнее. Я сейчас ищу, хочу купить те прошлые модели Филипс.
зд графику