Техника для дома
Можно ли получить посылку на почте без паспорта?
Отдал паспорт в паспортный стол менять. То есть с собой его у меня нет. Если не дадут посылку, то сколько она может еще лежать на почте?
30 рабочих дней. Предъяви любой другой документ, подтверждающий личность. Права например.
приказ ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 №305.
Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф. 116 при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
Инструкция
1 В извещение обязательно необходимо вводить паспортные данные. Но помните, что не только паспорт является удостоверяющим личность документом. В тот список входит заграничный паспорт, военный билет, удостоверение личности моряка, справка об освобождении из мест лишения свободы, удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. А также национальный паспорт или удостоверение личности с вкладышем «Виза», либо свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания, вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам, свидетельство о рождении для лиц не достигших 14 лет.
2 Оформите доверенность. Если ваш паспорт находится на обмене, то у вас на руках должен быть временный документ, благодаря которому вы без проблем оформите доверенность у нотариуса. Если у вас нет временного документа, то немедленно его потребуйте в соответствующих инстанциях. Есть еще временный паспорт при потере, который выдается в первый же день обращения.
3 Не надейтесь на водительские права, они не являются документом, который удостоверяет личность в России. По водительским правам нельзя продать квартиру или вступишь в брак. Попробуйте поискать в своих документах ксерокопию своего паспорта, если на почте работают порядочные люди или вы являетесь частым посетителем данного отделения, то они войдут в ваше положение и выдадут посылку.
4 Лежачим больным посылку доставляют на дом, необходимо лишь родственникам позвонить на почту и объяснить ситуацию, при наличии доверенности проблем не возникнет. Хотя почтальон все равно должен потребовать паспорт у лежачего больного, не забывайте об этом.
Инструкция
А вместо паспорта, вам выдали временную справку. Вот по ней и получите посылку.
Мне по правам не отдавали ни в какую.