Техника для дома
посоветуйте музыкальный центр или усилитель с оптическим входом S/PDIF
Практически любой AV-ресивер. А если именно стереоусилитель, то я таких не видел.
Выход аудио оптический https://market.yandex.ru/catalog/56158/list?hid=90544&how=dpop&gfilter=2142569817:select
К телевизору хотите подключить дополнительные системы звука?
Конечно, можно выбрать МЦ или AV-ресивер, либо стереоусилитель, да даже компьютерную акустику, имеющие S/PDIF, высококачественное соединение для аудио сигнала
https://market.yandex.ru/catalog/56158/list?hid=90544&how=dpop&gfilter=2142569827:select
https://market.yandex.ru/catalog/56162/list?hid=90554&how=dpop&gfilter=2142583694:1,2
https://market.yandex.ru/catalog/55352/list?hid=91107&how=dpop&gfilter=2142592189:select
Принципиальной разницы в звучании не услышите - цифровой звук всегда имеет высокие "кондиции" и отличия имеются лишь на уровне субъективных нюансов
Конечно же, речь идёт о высококачественном источнике сигнала - с аналоговых телеканалов, в подавляющем количестве случаев, не получите даже требуемого стерео звука. А так же, качество звука будет обуславливаться особенностями конкретной системы, в зависимости от того, на что сделал упор производитель - как можно лучше звук или как можно больше функций впихнуть в изделие ..
Поэтому общий совет - выбирайте аппарат, как можно дороже, какой можете себе позволить...
Но с цифровым кодированием тоже не всегда всё гладко бывает - иногда отмечают раздражающую рассинхронизацию между видео на экране ТВ и звуком с дополнительного усиливающего устройства, через цифровые соединения. Объясняется это особенностями схемотехники, цифровой обработки процессорами, что вызывает задержки трансляции...
А может вам для чего-то другого нужен цифровой аудиовход?
За 4 года ситуация только ухудшилась - предложений почти не осталось кроме ресиверов. Но зато появилась дешевая возможность сделать апгрейд старого муз. центра за счет цифро-аналоговой приставки с китайского сайта, которая преобразут в аналог источник spdif, bluetooth, и usb флешку воспроизведет.