Несмотря на улучшение и усложнении конструкции винтовые агрегаты отличаются высокой надежностью.
В конструкции винтового компрессора используется минимальное количество трущихся деталей. Его основным компонентом является пара взаимосоотнесенных винтов, которые, вращаясь в противоположных направлениях, гонят воздух в специальную камеру для сжатия. При этом зазоры между винтами заполнены маслом, за счет чего трение полностью исчезает. А возвратно-поступательное движение поршня в поршневых агрегатах наоборот способствует износу. Таким образом, срок службы винтовой пары как элемента на порядок выше цилиндра поршневой группы в силу технологических особенностей.
Техника для дома
Какой компрессор лучше, винтовой или поршневой?
Винтовой конечно.
Насколько я знаю, винтовые компрессоры немного подороже поршневых. Однако разница в цене окупается. Всэ это благодаря возможности непрерывной работы, экономичности и высокой надежности винтового блока компрессора.. Вот тут в принципе более подробно написано.
Юрий Смирнов
Не все винтовки могут непрерывно работать!!!
Винтовой, подороже немного, но надежней!
Винтовой намного лучше. Так что не экономьте на качестве. Еще вам пригодится вот этот каталог Compressor-mash.ru/vozdushnyy_filtr_vintovogo_kompressora/ с большим выбором воздушных фильтров для такого компрессора. Я сначала много магазинов объездил, то ассортимент не устраивал, то цены слишком завышенные. а тут все устроило.
Автоматизация винтовых компрессоров обеспечивает экономию при неполной загрузке, подробнее здесь: http://en-res.ru/asutp/kompressor.html
Что бы ответить на вопрос какой компрессор лучше поршневой, винтовой или спиральный.
Определите следующие параметры:
1) Какое давление, какое потребление сжатого воздуха
2) Требования к классу чистоты
3) Режим работы
4) Бюджет
Вот тогда и определять, что лучше купить.
Можно насоветовать много, но это не значит, что подойдет.
Например есть спиральные компрессоры (видео пример ниже), но они стоят денег, и достаточно специфика применения.
Определив начальные параметры, уже возможно будет взвесить все за и против.

Определите следующие параметры:
2) Требования к классу чистоты
3) Режим работы
4) Бюджет

винтовой лучше.. ровно до того момента, когда (если) навернется винтовая пара. =)
Доброго времени суток, Вадим. Я отдаю свой голос в пользу винтового компрессора! Он более экономичный, не уступает в производительности. Вот пример сайта на котором его можно приобрести. http://dvt-spb.ru/catalog/kompressornoe_oborudovanie/
ну как по мне винтовой! и знаю где можно не дорого заказать + там и деталь есть по выгодным ценам думаю не кто не хочет переплачевать как раз таки вот етот сайт самый лучший что поценам что по тому что на нем легко найти то что вам нужно http://air-part.ru/
Смотря под какие цели =) Есть сайт, где можно легко определиться с выбором. Там есть решения по многим проектам и нуждам. Винтовые, компрессоры, поршневые. (электрические, дизельные). http://www.vsecompressory.ru
Олег Юрьевич
Какой лучше компрессор, поршневой или винтовой?
Какой же компрессор выбрать? Поршневой - проверенный уже несколькими десятилетиями и не требующий больших денежных затрат (инвестиционные, эксплуатационные и затраты на ремонт). Или же остановиться на винтовых компрессорах, машинах которые успели завоевать доверие многих людей, но при этом требующих значительных, по сравнению с поршневыми компрессорами, финансовых вливаний.
Поэтому в этой статье мы постараемся рассказать о том, как сделать правильный выбор. Сразу хочется отметить, что мы не будем сравнивать 50 кубовые поршневые компрессоры оставшиеся с советского времени с постоянно прогрессирующими винтовыми компрессорами. Так обычно делают те, кто хочет на примере показать все достоинства винтового компрессора с целью его дальнейшей прода