Техника для дома
подключение звука телевизора к домашнему кинотеатру
на телевизоре выход digital audio out optical на домашнем кинотеатре звуковой вход coaxial, можно ли их соединить для лучшей передачи звука через колонки 5.1.?(сейчас подключено в гнездо для наушников на телевизоре и вход audio in тюльпаны 2 шт. на кинотеатре)
Производители современных ТВ наивно полагают, что покупатели в обязательном порядке станут покупать специальные устройства декодирования многоканального звука AV-ресивер, имеющий вход цифрового оптического сигнала аудио S/PDIF (он же optical) - кроме этого выхода, не предусматривают никаких других способов вывода звука с телеприёмника...
Способ вывода сигнала через выход на наушники, является нештатным, при котором можно лишь надеяться, что электронные схемы не пострадают от многих факторов, которые могут негативно повлиять на работу в таком режиме. Проще говоря - сжечь электронные платы устройств...
В одном из ответов вам правильно указали, что указанные стандарты совместить невозможно - в одном случае будет свет, а в другом - электрический сигнал...
И про то, что городить огород с подключениями телевизора к AV-ресиверу тоже особого смысла нет - даже в грядущем всеобщем бесплатном цирфовом телевещании не заложены многоканальные форматы звука, кроме стандартного стерео, для которого достаточно двух звуковых колонок...
Чтобы получить из телевизора 5.1, необходимо, чтобы телепередача изначально шла в звуковом сопровождении стандарта Dolby_Surround
На некоторых телеканалах HDTV имеется такое сопровождение...
Впрочем, если почитаете инструкцию к ДК, возможно, что у него имеется процессор многоканального звука Dolby_Pro_Logic, активировав который, вы можете получить имитацию объёмного звука, даже использовав теперешнее "неправильное" подключение...

Кабель соединительный Belsis с разъемами Toslink. 490 p

Сергей Затыльный
не прокатит. Оптика с коаксиалом не коннектятся
Нельзя. Оптика и коаксиалка не соединяются
а откуда возьмётся 5.1?
Файзулла Халмуратов
2 колонки задние 2 передние 1 центральная и саб, воти 5.1