Техника для дома

Приобрел систему Yamaha NS-PA40 помогите с выбором усилителя, а то мои знания оставляют желать лучшего.

Желательно в пределах 15к. и поясните почему
Совершенно верно, искать чего-то особо отличающегося друг от друга в бюджетных компонентах (до $500 за устройство) нет особого смысла - есть некоторые отличия в настройках тембра. Поэтому, можете только искать подходящую окраску звука, если будете устраивать парные прослушивания систем. То есть, на свой вкус - никто не скажет, что ВАМ понравится...

Прекрасно понимаем ваше желание потратить сравнительно небольшие деньги и сразу получить "богатый и сочный звук". Все новички проходят стадию энтузиазма и тотальной нехватки денег...
Большинство одних разочаровываются от неудачных попыток построить "хороший домашний кинотеатр", зато меньшинство других, научаются приобретать строго то, что действительно необходимо для получения оптимального результата...
В принципе, при определённом желании, можно постепенно разобраться в теме, "как построить хороший бюджетный ДК"
http://forum.ixbt.com/?id=61

Если лень читать, хотите "сразу и всё" знать, тогда вот небольшой "ликбез".
Самые "лучшие из недорогих марок" - Cambridge Audio, Denon, Harman/Kardon, Marantz, NAD, Onkyo (Yamaha и Pioneer можно считать "выбором для самых бедных").
Компоненты можно "скрещивать" без всяких ограничений (различия в звучании комплектов АС можно услышать только в том случае, если слушать будете их одновременно, что представить такое дома у бедного синефила нереально). Следите лишь за соответствием технических параметров компонентов (выходная/входная мощность, электрическое сопротивление, резонанс помещения)...
Самое главное, это поиск качественных носителей (лучше всего на сегодня, это Blu-ray диски, конечно, лицензионные). А на них были "правильные" кодировки Dolby_Surround
При соответствии сигнала и способов его обработки, можно добиться вполне сносных результатов и на недорогой технике...

Хорошим считается тот ДК, который "раздвигает стены комнаты и с первых звуков переносит зрителя в атмосферу происходящего по ту сторону экрана"
Короче говоря, про лотки видеопиратов придётся забыть...

Кстати, в связи с размерами звука, необходимо выбирать и экран (AV - audio+video) - в домашних условиях, на каждые 10 ватт звука, должно приходиться 1 см диагонали экрана... Но не менее 32"/81 см
Сейчас нет хороших усилителей. Тем более это AV-ресивер. За такую цену они все одинаково звучат. Звук в них не на первом месте. Так что бери любой.
Сергей Бизяев