Техника для дома

Какую марку швейной машинки можете посоветовать? По каким характеристикам выбирают шв. машинку бытового назначения

Хочу приобрести шв. машинку для себя, но ничего в них не понимаю. Нужна хорошая машинка, по доступной цене и чтобы долго служила)
Определитесь с теми операциями, которыми будете пользоваться. Обратите внимание на прижимную лапку, пластиковый рычаг у неё мне кажется не очень надёжным, ещё обратите внимание на расположение штырька для катушки, если он расположен под наклоном, то катушка с нитками неизбежно будет слетать. Это первое, что вспомнила. У меня Комфорт, неплохая, но с вышеперечисленными недостатками столкнулась. Если ещё что вспомню - напишу.
Владислав Штейнер
Лучший ответ
Вы не указали сумму которую готовы потратить на покупку.
Как выбрать швейную машину. ТУТ http://www.sewing-world.ru/articles/sewingmachines/
Выбор машины JANOME ФОРУМ ТУТ http://www.sewing-world.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=7121
Швейные машины Janome тут https://market.yandex.ru/catalog/56220/list?hid=242704&gfilter=1801946:11260803&gfilter=2142559371:-1642595839,-1399483607&priceto=15000&in-stock=1&how=drating
Кликнув по выбранной модели можно увидеть все магазины в Вашем городе, а также можно прочесть отзывы на выбранную модель.
Janome 90E

Janome Easy Jeans Heavy Duty 1800

Janome 7524E
vlad_chupin
Коротко: ищите среди Джаномок, мощность мотора 75 ватт ( не меньше), минимум петля полуавтомат, вес нетто 7,5-9 кг ( косвенно указывает на материалы при изготовлении, более легкие - преобладание пластика ) и очень желательно, но не обязательно ( удорожает на 1 -1,5 тыс руб) жесткий пластиковый чехол. С чехлом жестким машинка выглядит совсем по другому, показывать все равно будете друзьям ( в отделения чехла вмещаются и провода и остальные комплектующие) и более солидно. И не пылится. Сейчас модели на которые можно обратить внимание стоят от 8-9 тыс руб и более. Дорого, но это качество и долговечность, себе ведь берете.
Если решаете купить швейную машину для себя, то можете выбрать модель подешевле, но не ниже 8-9 тыс. рублей. Обратите внимание, чтобы механика была металлическая, количество операций было хотя бы 12-15. Обязательно обговорите гарантию, условия возврата и обмена. Для недорогих швейных машин (до 20 тыс.) лучше всего себя зарекомендовали Janome, Bernina, Brother - http://damadoma.ru/index.php?categoryID=385. Если готовы потратить сумму побольше, чем 8-9 тыс., то смело покупайте Janome ME W 23 U - http://damadoma.ru/prod2797.html и на очень долго забудьте о многих проблемах. Лучше за эту цену швейную машину до сих пор не удалось найти, разве что можно рассмотреть Janome 7524 A или Janome 90 A, модели очень хорошие, но 23 u немного уступают.
Николай Минин
vlad_chupin вот тоже остановился

Janome 90E

Janome Easy Jeans Heavy Duty 1800

Janome 7524E

какую из них предпочтительнее ?