Техника для дома

Вопрос по телевизору LG 42PA4500

Наше городское кабельное ТВ переходит на цифровой формат.
Пытаются впарить тв-тюнеры всем, у кого их нет в телевизоре.
Вот мне и стало интересно, а в моей модели тюнер есть?
По сайтам поползал, но там о тюнере ни слова
Модель ТВ, которая поставлялась на рынок России, не имела встроенного TV-тюнера в стандарте DVB-T2.
https://market.yandex.ru/product/7947860/spec?hid=90639&track=char
Таковой устанавливался на модели, выпускавшиеся позже, имевшие суффиксы SW/UR/AK...

Для приёма бесплатного цифрового телевидения в России, вам понадобится купить дополнительно вешний тюнер/приставку
https://market.yandex.ru/catalog/55349/list?hid=91105&how=dpop&gfilter=2142622589:select&gfilter=2139794444:select
Если речь про Украину, то уже запутался, что там сейчас - то кодируют, то раскодируют доступ к бесплатному телевидению, но в любом случае необходимо приобретать "рекомендованные" приставки для цифрового телевидения, даже если у вашего ТВ есть свой такой же тюнер... Уточняйте подробности на национальных профильных сайтах.

Про DVB-C можно сказать только, что этот стандарт телевещания для систем кабельного ТВ, является мертворождённым - в большинстве случаев трансляции КТВ проводятся в кодированном виде, что делает неизбежным обращение в офис оператора/компании, где выдадут вам декодер (понятно, что за деньги). Что делает вход DVB-C бесполезным - бесплатное цифровое телевидение пока никто не встречал. Если только в элитных многоэтажных кондоминиумах или коттеджных посёлках нуворишей...
Поэтому "улучшенный" DVB-C2 (является цифровой схемой уплотнённой модуляции OFDM) или даже DVB-C2 CfT, пригодятся узкому кругу "избранных" телезрителей, у которых есть доступ к не кодированному цифровому кабельному ТВ.

Та же ситуация и с DVB-S2

В общем, халява будет весьма ограниченной
Cepera Palser
Лучший ответ
Ильдар Сафиуллин я не в России живу
и ящик мне из-за бугра привезли
DVB-C есть
узнай, какой формат у кабельного оператора, возможно DVB-C2
Parviz Ashurov
Ильдар Сафиуллин они за формат ничего не говорят
тупо спрашивают, есть ли в ящике тюнер
Дрязгов Алексей Если телеку уже 4-5 лет то там встроенного тюнера нет они идут встроенными в телек в свежих годах.
Роман Гарапенчук На яндексе написано есть кабельное С и mpeg4. Значит С2, как я понимаю. Надо говорить, что тюнер есть, а там пусть сами смотрят.
Я б не парился. Когда перейдут, тогда и нужно смотреть - нужен или нет.
Сергей Калинин
Нет нету.
Sodikjon Bobojonov