Техника для дома

Помогите с выбором телевизора

Хочу купить телевизор, приглянулись Samsung 48", посоветуйте какую модель лучше покупать и с каким экраном, плоским или изогнутым?
Борис Попов
Любой даже бюджнтный LG с 4К
Санжар Мадияров
Лучший ответ
Samsung UE48JU6450U
Samsung UE48JS9000T
Samsung UE48JU7500U
Samsung UE48JU6600U
Сравнение товаров https://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90639&CAT_ID=108206&CMD=-CMP=12463204,12437135,12437241,12441629
Приглянулся - берите. Если вам хочется иметь дома просто "крутой" телевизор.
А если хотите оптимально потратить деньги, тогда придётся учиться выбирать...

Начать следует с выбора источников HD-сигнала. Это могут быть, как разного рода проигрыватели Blu-ray дисков (только с них можно пока корректно смотреть фильмы в разрешении изображения в 4К), Flash-карты/флешки и HDD-накопители/жесткие диски, так и некоторые спутниковые и кабельные сети телевещания в стандарте UltraHD. Без этого бессмысленно тратиться на экран с поддержкой 4К.
И изогнутый (как раньше неудачно хотели называть впуклый :) экран построен таким образом, чтобы оптимизировать картинку под особенности зрения - периферическое зрение больше задействовано, если плоскость экрана тождественно глазному яблоку (так делают в настоящих больших кинотеатрах по стандарту THX). Чтобы ощутить эффект, следует находиться в фокусной точке, когда расстояние от всех точек на плоскости экрана одинаково до глаза. Понятно, чем больше изогнутый экран, тем дальше можно будет сидеть...

В общем, все вышеперечисленные свойства необходимы для домашнего кинотеатра - именно создать подобие эффектов, как в супер-кинотеатрах системы IMAX, заставляет разработчиков телевизоров идти всё на новые и новые ухищрения, чтобы заставить "простого" покупателя потратить деньги на новый ТВ. даже если "прибамбасами" тот так никогда и не воспользуется - на сегодня бесплатно с большим скрипом доступно DVB-T2 в стандартном разрешении (576 пикселей/точек), HDTV (720 и 1080) есть только в платном доступе, а UHDTV (2160) так до сих пор и не могу найти реальных людей, которые смотрят на постоянной основе такие супер-телетрансляции...

Короче, телевизор, это пассивный элемент AV-системы, который сам по себе ничего не показывает - что подадите на его экран, то и увидите: если у вас аналоговое теле-еле-видение, то такой ТВ не только не улучшит (как утверждают некоторые "спецы") картинку, но наоборот, будет ещё сильнее подчёркивать недостатки устаревшего телесигнала...

Отдельная история, это smart TV, которая является функцией в ТВ, позволяющая через встраиваемые электронные приложения, пользоваться специальными виджетами/сайтами, а если захочется пользоваться ТВ как компьютером, то пока сделать это полноценно нельзя.
Скоростное подключение к интернету обязательно. Особенно быстрым оно должно быть для желающих смотреть видеопрограммы в разрешении 4К. Понятно, трафик тоже будет дороже...

Попробуйте хотя бы мини-ликбез по телевизорам пройти
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-televizor?suggest=1&suggest_type=article
Сергей Карпеев
Конечно, Samsung UE48JS9000T. Если бюджет позволит. Девятая серия - пока самая лучшая. Особенно это актуально для 4К.
Антон Клюкин
Первое: изогнутый выглядит круто, но нравится вживую далеко не всем. Ощущения от просмотра специфичные.
Второе: Самсунг может выглядеть неплохо в магазине, но вживую это САМЫЙ кривой по цвету и картинке ТВ. Его "пластиковость" в быту быстро достаёт и начинает раздражать. Проверено.
Самая лучшая и правильная картинка - у Sony. Да и по надёжности он повыше, чем Самс современный.
Иван Грозный
Борис Попов Спасибо за ответ, но вопрос актуалтность уже потерял)))
Брать изогнутый или нет, уже на Ваш выбор, у таких телевизоров свои плюсы и минусы, но изображением они впечатляют, что ни говори)
Если нужен большой телевизор для семейного просмотра с качественной картинкой, то можно посмотреть этот, к нему сейчас еще и диван прилагается)) А если все таки остановитесь на изогнутом экране, то вот достойная модель.
самсунг очень хорошая марка мне очень нравится лучше всего брать плоский он намного лучше