1. Изменение вкусовых качеств еды. Для некоторых блюд очень важно равномерное остывание без резких перепадов окружающей температуры. Продукты могут потерять необходимую однородность или приобрести неприятный привкус.
Также есть риск того, что рядом стоящие продукты питания при частом размещении возле них горячих блюд могут попросту скиснуть раньше срока.
2. Нарушение целостности посудины. Резкий перепад температуры часто приводит к трещинам или расколам у стеклянной и керамической посуды. Да, современные технологии успешно работают над этим вопросам, предлагая варианты качественных и стойких ко всему емкостей. Но зачем лишний раз рисковать?
3. Повышение нагрузки на мотор-компрессор. Значимая деталь двигателя агрегата работает в особом режиме. Мотор включается по циклам, что значительно экономит расход электроэнергии и продлевает срок службы электроприбора. Нарушить привычный цикл работы могут установленные внутри холодильника термодатчики.
Как только внутри камеры становится теплее (например, из-за помещенного туда горячего блюда), тут же подается сигнал на мотор-компрессор. Начинается усиленный запуск в работу, появляются «сверхурочные» и снижается время на отдых. Постоянная активность вовсе не идет на пользу двигателю. Частое увеличение темпа работы приводит к поломке агрегата.
4. Образование конденсата на внутренних поверхностях камеры. По законам физики многие знают, что горячая пища активнее выделяет пар. Пар — это вода. Внутри холодильной камеры ей некуда деваться, поэтому она оседает на стенках и в желобах для оттока талой воды. Это значительно повышает вероятность образования ледяной корки на стенках прибора.
http://propochemu.ru/389-o-chem-nuzhno-pomnit-pryacha-goryachie-blyuda-v-holodilnik
Техника для дома
Вредно ли ставить горячее блюдо в холодильник? Правда что холодильник может так испортиться?
Зачем в холодильнике лишняя шуба .
Может. Моторчик то, не вечный
нельзя ставить потому, что в закрытом ограниченном пространстве температура сразу повысится, что приведет к порче других продуктов. Кроме того холодильник перейдет на интенсивный режим работы, повысится нагрузка и мотор безостановочно будет работать до тех пор, пока установленная температура не нормализуется.
В теории - нежелательно. На практике - ничего страшного не случиться.
Не правда. Современному холодильнику плевать, а вот еда может испортиться
Jamshed Nabiev
Почему еда испортится?