Как понятно из определения, мойка предполагает пропускание воздуха через поток воды. Например, это реализовано в увлажнителях дискового типа, где десятки пластин на валу, крутятся, захватывая воду, а вентилятор продувает сквозь зазоры между дисками воздух.
Пассивной мойкой можно назвать декоративные фонтаны и даже аквариумы...
Увлажнители генерирующие пар, только выпускают его в комнату. А уже потом влага, распространяясь по помещению, осаждает взвешенную в воздухе пыль...
Следует соблюдать баланс между "пересушенным" воздухом (менее 50% влаги) и "туманом" (более 80%). Приобретите устройства контроля за влажностью - гигрометр (либо бытовую комнатную метеостанцию)...
https://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?hid=734595&CAT_ID=119471&nid=54979&track=fr_ctlg
А вообще, универсальным средством поддержания микроклимата в жилых помещениях всегда считались упомянутые аквариумы и различные комнатные растения...
http://www.liveinternet.ru/users/emiliaa/post282339651
Техника для дома
Какая разница между увлажнителем и мойкой воздуха?
Мойка - чистит воздух, увлажнитель повышает % влажности.
Мойка воздуха
Под мойкой воздуха подразумевают бытовые приборы, предназначенные для очистки воздушного пространства комнаты от пыли, аллергенов и неприятных запахов. Они не снабжены фильтрами, обычно очистка здесь происходит либо при помощи собирающих пыль вращающихся дисков и воды, либо благодаря «технологии гидрофильтрации».
Увлажнители воздуха
При использовании обогревателей в помещении уровень влажности заметно падает, что создает дискомфортные условия для жизнедеятельности человека. Увлажнители воздуха – это климатические бытовые приборы, созданные для того, чтобы устранить данную проблему.
Увлажнители воздуха
Такая же как между вентилятором и разгонятелем воздуха. Нет такого понятия - мойка воздуха. Это придумали тупые манагеры не знающие русского языка, обзывая таким образом очиститель воздуха.
....