Техника для дома

Кто изобрел ковемашину

История кофеварки — это путь создания особого класса произведений искусства, совершенствования мастерства и поразительной изобретательности.

Современные кофе-машины представляют собой сложные автоматы с компьютером, которые, помимо самого «эспрессо» и многочисленных коктейлей на его основе, дают еще кипяток для чая и «френч-пресса» и взбивает паром молоко для капучино.

Каждое поколение из разных стран мира внесло свой личный вклад в развитие кофеварения. Первый способ приготовления кофе придумали еще арабы. Впрочем, используется он и поныне: многие кофеманы варят напиток по старинке - в турке (джезве) или в специальном сосуде. Такие кофеварки называют наплитными. Кроме всем известной турки, к ним относится также кофеварка гейзерная. Её принцип действия состоит в том, что кофе заваривается путём многократного прохождения пара или горячей воды через молотый кофе.

Это приспособление обычно состоит из трёх секций: в нижнюю заливается вода; в среднюю, сделанную в виде сетчатого фильтра, помещают молотый кофе; а в верхней части кофеварки конденсируется уже готовый напиток. Кофеварку ставят на плиту, дожидаются закипания воды, когда пар под давлением пройдет через кофейную массу, и затем из верхней секции разливают вкусный ароматный кофе.

Первая гейзерная кофеварка была изготовлена в 1827 году. Со временем конструкция гейзерных кофеварок усложнилась, в ней появились электронагревательные элементы, клапаны и подвижные шайбы, однако принцип её действия остался тем же.

В 1840 году шотландский морской инженер Напьер изобрел вакуумную кофеварку. В ней горячая вода проходила через слой молотого кофе и возвращалась обратно в резервуар для воды за счет образовавшегося вакуума. Сейчас подобные кофеварки уже не используются.

В 1855 году де Сантаис создал первую компрессионную кофеварку. Принцип ее действия основывается на однократном прохождении пара через молотый кофе под большим давлением. Такая машина изготавливала до двух тысяч чашек кофе в час! Для того времени это была очень высокая производительность. Однако эта машина была слишком сложной и громоздкой, поэтому вскоре вышла из употребления. Это дало толчок для появления нового поколения кофеварок. В 1901 году итальянец Луиджи Беццера зарегистрировал патент на кофейную машину для баров, которая использовала давление пара. Дата создания новой кофе-машины считается днем рождения кофе «эспрессо». Сама же машина послужила основой для создания современных компрессионных кофеварок.

В 1903 году итальянский промышленник Павони купил лицензию на производство кофеварок Беццера, и начал их применять в кофейнях. В 1905 году в Италии была изготовлена первая коммерческая кофе-машина.

Однако культура кофе «эспрессо» сформировалась в Италии и в южных районах Франции только в первые послевоенные годы. До этого конструкторы были озабочены поиском такого технического решения, которое позволило бы кофе-машине быстро, немедленно после заказа клиента производить на свет чашечку кофе.

В 1945 году Гаггиа была сконструирована эспрессо-машина с поршнем, который создавал высокое давление, чтобы произвести толстый слой пены (т. н. «крема»). Впоследствии ароматная пена карамельного цвета стала визитной карточкой кофе «эспрессо».
Муин Абдуалимов
Лучший ответ
История приготовления пищи насчитывает более 30 тысяч лет. Поначалу наши первобытные предки обходились каменными топорами.

Разделка туши мамонта более совершенных приборов не требовала. Но человечество освоило земледелие, и лучшим умам пришлось крепко призадуматься.

Правда, при рабовладельческом строе и во времена феодализма условия труда угнетенного класса поваров и кухарок никого особо не волновали и кухонная утварь почти без изменений просуществовала не одну сотню лет. Давильный пресс и мясорубка, появившаяся на Руси 150 лет назад (и за это время практически не изменившаяся), - вот немногочисленные приспособления, которые использовались для переработки сырых продуктов и отличались трудоемкостью.

Упростить это занятие люди догадались совсем недавно - всего каких-то 50 с небольшим лет назад, когда появился первый в мире кухонный комбайн. Это событие стало символом зарождения новой общественной формации. Потому что мерилом цивилизованности общества, по утверждению Максима Горького, является отношение к женщине, которая на определенном этапе общественного развития обрела равные с мужчиной права, сохранив при этом и все домашние обязанности. В начале 50-х годов прошлого столетия жизнь рядовой немецкой домохозяйки была беспросветно унылой: стирка, уборка, готовка - тяжелая неблагодарная работа изо дня в день.

Лишь немногие женщины могли позволить себе роскошь стиральной машины или пылесоса, а уж об устройствах, облегчающих приготовление пищи, не могло быть и речи. Но внезапно в темном царстве сверкнул луч света: компания Bosch предложила женщинам доступного по цене надежного помощника - кухонный комбайн NeuZeit I. В переводе на русский его название означало «Новое время I».

Летели годы, свершались бархатные и кровопролитные революции, разделялась и объединялась Германия, человек начал летать в космос, осуществлена первая пересадка сердца, вспыхнула и прошла мода на the Beatles и Rock&Roll, а комбайны Bosch по-прежнему работают на домохозяек, но теперь уже не только в Германии, а во всем мире. Сегодня, по утверждению продавцов магазинов бытовой техники, кухонный комбайн - самый популярный агрегат, приобретаемый в качестве свадебного подарка. Именно он, а не новоиспеченный супруг чаще всего становится главным помощником молодой хозяйки, объединяя в себе сразу несколько приборов - миксер, овощерезку, соковыжималку, кофемолку, мясорубку.

Современный кухонный комбайн превращает в приятное занятие замес теста и взбивание крема, шинковку овощей и приготовление сока из фруктов и ягод и пюре из сырых овощей, помол кофе и превращение куска мяса в нежный фарш. Множество дополнительных насадок позволяют расширять функциональные возможности комбайна и возводить эстетику приготовленных блюд в ранг высокого искусства.

C древних времен, открыв для себя чарующий аромат кофе, почти весь мир готовил этот волшебный напиток по-арабски: в турке (или джезве), которая используется и сегодня и относится к так называемым наплитным кофеваркам. Эпоха эволюции кофеварения пришлась на XIX век. В 1800 году французский архиепископ де Беллуа изобрел капельную кофеварку, в которой вода капля за каплей однократно проходила через фильтр с молотым кофе. В 1819 году французский жестянщик Мориз усовершенствовал конструкцию де Беллуа, сделав кофеварку переворачивающейся. Изобретение де Беллуа относилось к типу так называемых фильтрационных кофеварок. С

В 1827 году была изготовлена первая гейзерная кофеварка. Принцип ее действия состоит в том, что кофе заваривается путем многократного прохождения пара или горячей воды через молотый кофе. Со временем конструкция гейзерных кофеварок усложнилась: в них появились электронагревательные элементы, клапаны и подвижные шайбы, однако их технологическая суть осталась прежней. Морскому инженеру из Шотландии Напьеру принадлежит
Лёха Лис