Первые блюда
Что изобрел шеф-повар? (подробнее внутри)
Легенда говорит, что ОНИ были изобретены разозлившимся шеф-поваром, когда известный миллионер Вандербильд пожаловался, что один зажаренный продукт был нарезан слишком толсто. Что же изобрел повар?
В 2003г. исполнилось 150 лет со дня изобретения картофельных чипсов. Любопытно, что чипсы изначально были созданы для высшего света США.
Ежегодные объемы продаж чипсов в США составляют примерно $6 млрд. , американцы поедают чипсов больше, чем где бы то ни было в мире - почти 3 кг. в год. По статистике Министерства Сельского Хозяйства США (Department of Agriculture), на изготовление чипсов уходит 11% всего картофеля, выращенного в США (для изготовления килограмма чипсов требуется 4 кг картофеля) .
Чипсы, наряду с гамбургерами и "хот догами", стали одним из вкладов США в мировую кулинарию. Отцом нового блюда могут считаться железнодорожный магнат и один из легендарных американских миллионеров Корнелиус Вандербильт (Cornelius Vanderbilt) и повар отеля Moon Lake House в городе Саратога-Спрингс, и Джордж КрамGeorge Crum (по одним источникам индеец, по другим - чернокожий) . В 1853г. Вандербильт остановился в Moon Lake House и во время обеда приказал официанту унести поданную ему жареную картошку, так как она была слишком толсто нарезана и не прожарилась. Повар Крам решил исправить ситуацию: он очень тонко нарезал картофель, обжарил его в большом количестве масла до хруста и посолил. Вандербильт пришел в восторг и все время пребывания в отеле поедал хрустящие картофельные ломтики. Таким образом чипсы стали популярны среди американского бомонда и вошли в меню фешенебельных ресторанов США.
Чипсы.
Считается, что чипсы случайно придумал Джордж Крам, индеец по происхожденияю (не путать с композитором Джорджем Крамом) 24 августа 1853 года, на курорте Саратога-Спрингс (США) , работая шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы Moon Lake Lodge. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана Moon Lake Lodge был «картофель фри» . Однажды на ужине железнодорожный магнат Вандербильдт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый» . Шеф-повар, Крам, решил подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Впрочем, блюдо понравилось магнату и его друзьям.
Чипсы?