Первые блюда

Вы борщ с зажаркой делаете или без? Прочитала мнение шеф-повара, что настоящий украинский борщ без зажарки...?

Ksenia S
Тоже читал это мнение.
Так это украинский шеф-повар.
Вот его слова:
«Для приготовления супа чаще всего используют мясной бульон, в который затем добавляют овощную поджарку и т. д. И здесь стоит притормозить: поджарка — овощной аналог мяса, то есть используется для создания жирного наваристого бульона. Небольшой микс из моркови и свеклы можно приготовить по стандартному рецепту, но если сделать богатую зажарку, а потом добавить ее в не менее богатый мясной бульон — получится катастрофа. Для наглядности просто представьте, что вы решили поджарить сало, и для этого смазали сковороду маслом», — отметил Самойлов.

Один в один мнение... ну так скажем, мужчин с низкой социальной ответственностью - какая рюмочка коньяка после обеда! какой дижестив! мы ведь водки уже нажрались!

Это горе-повар, по его же словам, сначала сварил жирнючий бульон для борща, а потом естественно у него масло в поджарке будет уже перебором.
Хотя ту все очень просто - снимаешь с бульона жир и на нем делаешь поджарку. Я еще в детстве так делал.
Зажарка готовится НЕ для того чтобы сделать суп жирнее. а затем чтобы из овощей извлечь максимум ароматических веществ.
Но такие азбучные кулинарные истины видимо неизвестны украинскому шеф-повару.
Mарина Авраменко
Лучший ответ
Без зажарки, просто отдельно тушу свеклу и туда добавляю лук с морковкой, нам так вкуснее...
Причем без разницы, Русский, Украинский или африканский...
Даша Аксёнова
Зажарка убивает витамины, потом их снова в кипяток ...овощи надо есть свежими и сырыми
Без зажарки. Просто любим так.
я в любые супы не делаю зажарку. кладу порезанные или натертые свежие овощи
С зажаркой делаю. Причем, в зажарку добавляю и свеклу, и томат. Не знаю, чего там у кого что убивает, но борщ у меня очень вкусный и красивый..)
для зажарки надо лить НЕМНОГО масла. и делать именно зажарку, а не тушонку из овощей. тогда ароматы овощей раскроются, а не исчезнут, что бывает при долгом тушении.
Для меня эта самая зажарка и делает вкус.. можно не жарить .а протушить овощи с томатной пастой, чесноком и зеленью...
я тоже читала этот бред. С зажаркой
Лариса Кушхова
Делаю с зажаркой, мне так вкуснее. Обжариваю и потом подтушиваю лук, морковь и помидор
Rozaroza.00 0
Лук с морковкой не зажариваю, а тушу на сковороде, добавляя воду
Ирина Миронова
Предпочитаю пассеровать лук, морковь, свеклу, перец болгарский, затем добавляю помидоры и немного бульона, на слабом огне припускаю под крышкой и потом в кастрюлю с борщом
с пассеровкой овощей
Я делаю не зажарку, а ЗАПРАВКУ для борща. Разницу чувствуете?))
Дина Шмелева
Вообще то это классика предварительно пассеровать ВСЕ овощи для борща, кроме капусты и картошки
Лично я так тоже делаю, но не всегда, поскольку у меня есть свой собственный рецепт борща без всяких зажарок
Меня напрягает не то что это мол слишком жирно и то что там теряются какие то витамины
Ничего там не теряется и жира там особого нет.
Меня напрягает что для приготовления классического борща требуется аж три посуды
1)Для бульона
2)Для пассерования лука, моркови и кореньев
3)Для пассерования свеклы и томатной пасты
В результате борщ получается трудоемким и "посудогрязным". Я этого не люблю и считаю большим недостатком технологии
Простые русские щи в этом смысле гораздо экономнее
Вот я и придумал свой рецепт борща, похожий на рецепт суточных щей в одной единственной кастрюле
И получается лучше чем борщ классический без всяких "зажарок"
Не может быть борщ без зажарки
Он заправочным считается
°•anastasia R.°•
так и есть.. зажарка даавно вышла из кулинари..
Без - все овощи только вареные, по-другому мне просто нельзя, но раньше пассеровала. Идеальный борщ у каждого свой, думаю. Это зависит от привычки, вкуса, состояния здоровья. Профессионалы же готовят так, как их учили в кулинарном техникуме.
Я делаю борщ с зажаркой, но, в основном, вегетарианский, просто, вкусный борщ.
И я люблю ароматное, нерафинированное растительное масло.

Украинский же борщ, естественно, готовится с зажаркой.

Настоящий украинский борщ готовится с салом, подаётся с пампушками!!!!
На исторической территории Украины борщ немыслим без свеклы и сала.
https://eda.ru/media/vopros/vopros-chem-otlichaetsya-russkiy-bortsch-ot-ukrainskogo

Сало куском в борщ кидают неумелые повара или не слышали про сало и болтают про убийство ароматов!
без зажарки помои будут
только свеклу тушу с ч. л. сахара потом + томатная паста

нет никакого настоящего борща... у КАЖДОЙ хозяйки свой ПРАВИЛЬНЫЙ борщ
Таша ...
Чаще всего это постный борщ, готовлю с зажаркой и томатной пастой
Без зажарки делает мама
Асел Науашева
просто сильно не зажаривать чтоб ароматы не убить
Как захочу, так и сделаю. И зажарка убьет все, если её пережарить до невменяемого состояния, а припустить и чуток обжарить - ничего она не убьет.
Не знаю, что в Вашем понимании зажарка. лук с морковкой пассерую. отдельно свеклу.
Дарья Собченко
Без зажарки, лень жарить, просто все закидываю
Наташа Шлык
А настоящий хлеб без дрожжей
Вика Макурова
С зажаркой, мне так нравится.
У каждого свой рецепт борща и мнение этого шеф-повара никого не волнует. Борщ не имеет национальности - он просто есть! А украинский он или не украинский - это уже вариации.
Ella Fesenko
Устала писать про то, что слова (понятие ЗАЖАРКА в кулинарии нет. Есть пассеровка. На сковороде либо в сотейнике на малом огне вы припускаете сначала морковь, затем лукПрипускать это значит без изменеия цвета, но до готовности. Морковь дольше доходит, поэтому первая, затем лук. Для чего это делать? Исходя из принципа ЕДА должна быть не только вкусной, но и полезной. Что надо сохранить в моркови? Каротин - это красящее вещество моркови, который. под действием температуры и в присутствии жирных кислот переходит в вит. А (каротин это провитамин А) Что сохраняем в луке? Когда мы его режем (шинкуем) текут слезы. Почему? В луке много фитонцидов. Это такие летучие обеззараживающие, притивомикробные вещества. Которые надо сохранить. А как? Их надо связать, в данном случае так же как и морковь жирными кислотами. Если этого не сделать то вся полезность просто при кипячении улетит и крышка не спасет. Можно в борщ отдельно морковь и лук не припускать, а добавить все это в борщевую заправку. (свекла, томат, но можно и без томата, соль, сахар, кислота (обязательно) и можно туда же лук и морковь, и раст. масло или то, что вам нравиться масло, маргарин жир.. Напомню, что борщ по вкусу должен быть кисло-сладким, иначе это суп со свеклой. Зачем в борщевую заправку добавлять кислоту? Это так же не просто так. В свекле много антоцианов (обеззараживающие вещевта) которые в кислой среде лучше сохраняются, кроме того кислота сохранить цвет борща красным. Готовьте как хотите, но для чего и как полезно знать. Удачи!
с зажаркой борщ приобретает свой вкус, который нам нравится
Он имел ввиду, если бульон жирный + зажарка жирная = очень жирный борщ, который забирает все запахи. А, если бульон не жирный, зажарка будет в самый раз.
Gold Fich 999
Если борщ без мяса, то с зажаркой. Без зажарки он будет постный. Но чаще всего я варю борщи с мясом. Тогда без зажарки.
Юлия Rose
Не, я тушу
Aimgul' Baimukanova
Без зажарки.
Я так не считаю. Жирным борщ может получиться, если сварили бульон жирный. Я делаю зажарку всегда, только каждый раз по-разному. Могу просто лук с морковкой зажарить и добавить в бульон, а свежий помидор порезать мелко и просто в бульон закинуть. Могу зажарку с томатом или пастой сделать.
Наталья Деева
раньше жарили потом попробовали тушеную нормально потом без зажарки пробовали тоже отлично.
на сегодняшний день как настроение так и делаем. или в столовку. или вообще конфету сожру и нормально сыта
Тоже вчера об этом узнала, прочитавши.
с зажаркой
Борщец варю без зажарки