Первые блюда
А кто умеет готовить настоящий украинский борщ?
Я умею готовить вкусный украинский борщ, заправленный старым салом и с пампушками.... Объедение.... Не обязательно быть украинцем, например я - татарин.
Олеся Оборотова
А я и не говорила, что украинский борщ могут готовить только украинцы, просто в большенстве случаев у нас лучше получается, в каждой нации свои блюда
Борщ настоящий украинский
СоставМясо (желательно 1/3 - свинина, 2/3 - говядина, но можно на выбор, лишь бы с косточкой) , 6 шт. картофеля, 1 шт. лука репчатого, 2 шт. моркови, пастернак (он же белый корень, он же корень петрушки) , 0.5 стакана томата, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 400 г капусты, 1/2 свеклы, зелень, 2 шт. горького перца (для аромата) , 4 шт. перца -горошка, лавровый лист, 1 сладкий перец и соль по вкусу.
Рецепт приготовления:
1.Начинать с бульона. В холодную воду опустить мясо, можно сразу посолить. Варить 2 часа. Всыпать в бульон натертую на терке свеклу (если есть, то лучше так называемую борщевую, она внутри как мраморная, красный с белым) . Когда она посветлеет немного, бросить целую луковицу, пусть минут 20 поварится. 2.Приготовить зажарку. Для этого натереть на терке примерно равное количество (можно по два) корешков петрушки и пастернака, мелко порезать лук. Смешать все это и тушить на растительном масле. Затем взять томат или томат-пасту, разведенную небольшим количеством воды, добавить в него 1-2 столовые ложки сахара (это при условии, что объем кастрюли 4-5 литров) . Влить томат на сковороду с кореньями и жарить еще минут 7-10, только сильно не выпаривать жидкость. 3.Картофель. В бульон нужно положить порезанный как вам нравится картофель. Это нужно сделать обязательно до того, как положите в бульон зажарку, т. к. кислота томата замедлит варку картофеля. 4.Как только картофель почти сварится, выложить туда зажарку. Пусть минут 5 варится. 5.Бросить перец-горошек, лавровый лист и горький перец (только обязательно целиком, он только для аромата) 6.Зелень. Это последний этап. Нашинкованную капусту, мелко порезанный сладкий перец и нарубленную зелень положить в кастрюлю. После этого накрыть кастрюлю крышкой и через 3-4 минуты выключить конфорку.
Время приготовления 180 мин.
Рецепт приготовления:
Время приготовления 180 мин.
Олеся Оборотова
Борщ вкуснее всего когда готовишь не по рецепту, а по опыту, у меня он всегда получается разный, но всегда очень вкуный, а когда приготовила по рецепту какое то г@вно получилось
Ирина Ткачук
Свеклу в горячую воду ???хм ...а как же цвет борща ???бледно-розовый да ?
Мари ( )
Это будет не красивый и не украинский борщ.
Александра Хаметшина
А сало????А где де сало????Неее... Эт не украинский, раз сала нет! Сальца с чесночком порубить меленько и в борщ! А без сала ---не считается!!! )))
а что?...
Олеся Оборотова
Ничего просто интересно стало
И я умею. Я повар по образованию.
Я умею, хочешь рецептик дам???
Олеся Оборотова
Не, спасибо я сама из Крыма, по- этому и так умею, просто интересно стало
я умею! ! вот сейчас пойду приготовлю )))
я щи умею.... борщи вообще не очень люблю)
раз знаешь, зачем спрашиваешь? ? Выпендриваешься?? ? те бы цены не было, если бы ты взяла и написала этот украинский рецепт.. . а языком чесать тут все большие мастера
Олеся Оборотова
Сначало зажарка, свекла, морковь, лук, томат, свеклу и морковь нарезаешь соломкой или трёшь на тёрке, а лук мелким кубиком, свеклу чуть-чуть обжариваешь, туда лук минуты на 3, затем лук и томат, всё это на медленном огне и пробланшировать, до готовности лука. Зажарка готова - это главное в борще! Для бульона : мясо варить до готовности ( мясо желательно свинина или говядина). После того, как мясо приготовилось туда картофель ( нарезаешь, как нравится), картофель отвариваешь до готовности, потом капусту, доводишь до кипения и зажарку, тоже доводишь до кипения. Борщ готов.( пропорции писать не буду, потому как всегда сама варю на глаз. Каждый раз получается по вкусу разный, но всегда вкусный) Настоящий борщ ещё подаётся с пампушками с чесночной подливой. Обычное дразжевое тесто. А подлива ваще делается элементарно: ложка подсолнечного масла, две ложки кипячёной воды, чеснок, соль. Ну это лично мой рецепт, а так каждая хозяйка готовит по-своему!

Мари ( )
Это больше на щи похоже.
))) Мля!! ! Здесь пациенты бьются, чтоб кого-нибудь "отодрать", а она все про пожрать...
Олеся Оборотова
Ну, а что только о сексе думать чтоль? Любовь приходит и уходит, а кушать хаЦа всегда
Ильмира Сериковна
Привет,шалопай))))
а чего его готовить то?
хохлы
Олеся Оборотова
Не хохлы, а украинцы, я ж не про хохляцкий борщ спрашивала
Могу отличить НАСТОЯЩИЙ от неностоящего!
Согласна с лисичкой! Мой борщец вкусный. Даже свекровь, наполовину хохлушка, называет его "ПРАЗДНИЧНЫМ", потому что по будням ест то, что готовит сама.. . Но интересно было бы узнать рецептик настоящего. Если знаешь - поделись!
Олеся Оборотова
я умею, меня девушка-хохлушка учила, мужу и свекрови очень нравится.
Я кацапка, но учусь на повара- кулинара. Мы изучали, что настоящий хохляцкий борщ подаётся к столу обязательно с помпушками, приготовленными из дрожжевого теста, политыми чесночным соусом. У меня папа хохол, но он никогда борща с помпушками не ел. Вот хочу попробовать приготовить такой борщ с помпушками.
украинские борщевары
Ну я умею ...а в чем вопрос то ?