Первые блюда

Пожалуйста вопрос к украинцам (но кто знает помогите) Настоящий украинский борщ с пампушками

На каком мясе варится правильный украинский борщ? Н свинине или говядине. И пожалуйста напишите рецептик как Вы варите борщок
украинский борщ только варится со свининой. желательно с сахарной косточкой, говядина дает не тот вкус, как положено украинскому борщу.
Ирина Симанович
Лучший ответ
Рецепт: БОРЩ УКРАИНСКИЙ С ПАМПУШКАМИ / Готовим. РУ
Разделы: Украинская кухня, Борщи. Для рецепта Вам потребуютсяК борщу подать пампушки с чесноком. Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и.. .
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/4094.shtml

Борщи, 123 рецепта / Готовим. РУ
Борщ со щавелем и крапивой. Борщ киевский с яблоками. Борщ украинский с пампушками.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/

Рецепт: БОРЩ ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ / Готовим. РУ
Борщ украинский с пампушками. Борщ зеленый из шпината и щавеля консервированных. Борщ летний со звездчаткой.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/3530.shtml

Рецепт: БОРЩ ХОЛОДНЫЙ / Готовим. РУ
Борщ украинский с пампушками. Борщ на овощном отваре. Борщ со щавелем.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/1914.shtml

Рецепт: БОРЩ СО СВИНЫМ ЯЗЫКОМ ПО-ПОЛЬСКИ / Готовим. РУ
Творожная запеканка. Другие рецепты: Борщ украинский с пампушками.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/5898.shtml?send

Рецепт: БОРЩ С РЕПОЙ / Готовим. РУ
Пирожки слоеные с печенью. Другие рецепты: Борщ украинский с пампушками.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/4501.shtml

Рецепт: БОРЩ СБОРНЫЙ / Готовим. РУ
Другие рецепты: Борщ с уткой и помидорами. Борщ украинский с пампушками.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/5931.shtml

Рецепт: БОРЩ ЛЬВОВСКИЙ / Готовим. РУ
Другие рецепты: Борщ с грибами и черносливом. Борщ украинский с пампушками.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/5880.shtml
Elena V Korotkova
Я придерживаюсь этого рецепта:
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Лена Старкова
СВинина, только свинина!
Н Абдуллаева
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
Ингредиенты:
- мякоть говядины с костью 250 г,
- вода 2,5 л,
- свекла 250 г,
- картофель 400 г,
- капуста белокочанная 350 г,
- морковь 100 г,
- корень петрушки 1 шт. ,
- лук репчатый 50 г,
- томат-пюре 80 г,
- шпик, сало свиное, мука и, сахар по 20 г,
- уксус 3%-й 10 г,
- чеснок 2 дольки,
- сметана 150 г,
- перец красный молотый 20 г,
- перец черный горошком, лавровый лист, соль по вкусу,
- зелень укропа и петрушки.

Мясо залить холодной водой и варить почти до готовности. Свеклу нарезать соломкой, добавить уксус, часть свиного сала, сахар, томат-пюре и тушить до готовности с добавлением небольшого количества бульона. Морковь и корень петрушки нарезать соломкой, лук — полукольцами, спассеровать на оставшемся сале. В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель, довести до кипения, положить нашинкованную капусту, посолить и варить 10—15 минут.
Затем добавить тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5 минут до окончания варки ввести пассерованную муку, разбавленную бульоном или водой, приправить специями.
Добавить растертый с чесноком шпик, довести до кипения.

Пампушки с чесноком
Ингредиенты:
Для теста:
- мука пшеничная 400 г,
- вода 160 г,
- сахар 25 г,
- дрожжи свежие 15 г,
- масло растительное 10. г,
- соль по вкусу.
Для соуса:
- чеснок 30 г,
- масло растительное 25 г,
- вода 100 г,
- соль по вкусу.
Приготовление теста. Дрожжи, сахар, соль, муку (1/4 нормы) развести в теплой воде и замесить тесто. После того как тесто подойдет, добавить оставшуюся муку, масло, хорошо вымесить и снова дать подойти. Из готового теста сформовать булочки в виде шариков весом по 25—30 г, уложить на противень и оставить для расстойки. Выпекать в духовке 7—8 минут. За 10—15 минут до подачи на стол пампушки смочить соусом. Приготовление соуса. Чеснок растолочь с солью, затем растереть, постепенно добавляя масло и холодную кипяченую воду.
Сальса Риковна
С говядиной (почеревок или грудинка) .

Украинский борщ
2 литра мясного бульона; 500 г отварной говядины (грудинка или почеревок) ; 2 свеклы; 1/3 кочана молодой капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2/3 ст. очищенных и нарезанных помидоров; 1 острый перчик; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 4 ст. л. растительного масла (или жир) ; укроп; лавровый лист, соль, чёрный перец.
Сварить бульон: мясо залить холодной водой, медленно довести до кипения, влить стакан холодной воды, снова довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне полчаса, добавить овощи, перец и лавровый лист, готовить 1,5 часа. Тем временем запечь неочищенную свеклу целиком (в фольге) , при температуре 200 С в течение часа. Растереть сало с чесноком и солью в ступке до пастообразного состояния, поставить в холод. Приготовить зажарку: обжарить в растительном масле (или жиру) мелко рубленый лук и натёртую морковь на среднем огне до мягкости лука, добавить сладкий перец кубиками, через пару минут добавить помидоры кусочками (если помидоры несезонные, то добавить пассату) , через 5 минут добавить сахар, ещё через несколько влить половник бульона, довести до кипения, добавить острый перчик. Мясо снять с кости, нарезать. Свеклу очистить, натереть на крупной тёрке, залить процеженым бульоном (овощи из бульона удалить) , проварить на среднем огне 20 минут, добавить картошку, варить до готовности картошки. Ввести зажарку, через 10 минут добавить тонко шинкованую капусту, влить свекольный квас, довести до кипения. добавить укроп, растёртое сало с чесноком, посолить, поперчить, добавить мясо, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Подавать со сметаной, пампушками, растёртым салом с чесноком и холодной водкой.
Anita Kim
свиные ребрышки - самый правильный вариант и самый вкусный разумеется
Ну конечно на свинине. Хахлы всгда любили сало. Варите подольше на медленном огне
нуу ваще самый настоящий делают на говядине и больше специй кладут
Лариса